Могу ли я получить военный билет по данному заболеванию?

Здравствуйте, В Амбулаторной карте стоит диагноз варикоцеле 3 степени

могу ли я получить военный билет по данному заболеванию

, Александр, г. Новосибирск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр!

Отсрочка или зачисление в запас предоставляется только при наличии таких причин:

заболевание находится в пограничной стадии и существует высокий риск перехода из 2 степени в 3;
есть документально подтвержденные факты рецидивов заболевания;
была проведена операция по лечению варикоцеле.

Согласно расписанию болезней варикоцеле относится к категории «В», т. е. ограниченно годен. Это означает, что в мирное время призывник освобождается от службы в армии, но при военной угрозе отдать долг все-таки придется.

С уважением.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Согласно п. «б» ст. 45 Расписания болезней Приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» к категории годности к военной службе «В» (ограниченно годен к военной службе) относятся болезни с умеренным нарушением кровообращения и функций, в частности

…варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия)…

Согласно пп. а п.1 ст. 23 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ‎ от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Следовательно, с таким заболеванием Вам должны выдать военный билет и присвоить «В» категорию годности к военной службе.

Если будут еще вопросы — обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

бязательно ли нужно сделать узи для военкомата или можно придти просто с выпиской из амбулаторной карты где стоит данный диагноз?

Возьмите все документы, которые у Вас есть. После прохождения медкомиссии Вас должны направить на обследование от военкомата.