Что можно предпринять, если не отдают документы из университета?

Поступил в вуз. Забрали в армию. Восстановился. Тяжело учиться и решил забрать документы. Везде мое заявление подписали. А в последнем кабинете, где я должен оставить это заявления, обходной лист и студенческий мне сказали:"Справку с другого вуза привози. С печатями и штампами. Оригинал." Хотя в заявлении об отчислении по собственному желанию, я указал причину:"Поступление в другой университет с СЕНТЯБРЯ месяца".

Сейчас, в марте месяце, естественно, никто не выдаст мне эту справку. Прием в вузы начинается с июня. Я же не перевожусь в другой университет, чтобы привозить им эту справку. А буду заново поступать. Что делать? Как забрать свои документы?

, Василий, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

Вы пишите:

А в последнем кабинете, где я должен оставить это заявления, обходной лист и студенческий мне сказали:«Справку с другого вуза привози. С печатями и штампами. Оригинал.» Хотя в заявлении об отчислении по собственному желанию, я указал причину:«Поступление в другой университет с СЕНТЯБРЯ месяца».

Напишите заявление на имя ректора, если не будет ответа или ответ будет отрицательный, то Вы вправе обратиться в прокуратуру и соответствующий орган Минобра в Вашем регионе (городе). Вам не вправе не отдавать Ваши документы при отчислении.