Может ли будущий супруг претендовать каким-либо образом на данную квартиру?

Купила квартиру в ипотеку. Ипотеку оформила на дочь. Оплачивала сама путем перевода денежных средств со своей карты на ее ежемесячно. Если на момент вступления ее в брак ипотека будет полностью погашена, но т.к. ключи еще не получены - нет документов, подтверждающих ее собственность. Может ли будущий супруг претендовать каким либо образом на данную картиру?

, Маргарита Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Маргарита Юрьевна,

После вступления в брак, муж вашей дочери не сможет претендовать на долю в этой квартире, так как вы её приобрели до брака, только в рассрочку.

Вот если при заключении брака остался бы не исполненный платёж, примерно в размере 100 000 руб. и они после брака платили вместе оставшийся платёж, то после расторжения брака ваш зять мог претендовать только на 50 000 руб., т.е. на половину суммы платежа.

Маргарита Юрьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вероятно, я не совсем корректно сформулировала вопрос, по этому получила не полный ответ. Нюанс заключается в том, что квартира куплена в строящемся доме и приемки квартиры еще не было, а соответственно и ключи, и документы о приемке квартиры, а следовательно и оформление в собственность, будет после заключения брака.

Маргарита Юрьевна, коллега  Ксения дала исчерпывающий ответ. Муж не сможет претендовать на долю, сделка совершена до брака (договор долевого участия в строительстве, договор Купли-продажи квартиры), а время оформления документов на право собственности не будет изменять режим имущества, оно приобретено до брака.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги.

При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам,
является его собственностью.

При решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является
то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или
безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.
Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из
супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной
собственности.

Учитывая, что оплата за квартиру произведена до брака, то в данном случае супруг дочери не сможет претендовать на квартиру, как на совместно нажитое имущество.

В тоже время, моя консультация будет не полной, если я не доведу до Вас положения ст. 37 СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Необходимо принимать во внимание, что квартиру от Застройщика передается как правило с черновой отделкой. Супруги могут вложить значительные денежные средства в ремонт квартиры, существенно увеличив ее стоимость.

В данном случае, заключение брачного контракта решит все вопросы. Если Вы планирует сами участвовать в ремонте, то оформляйте это как дарение дочери в простой письменной форме, в том числе, если будете передавать денежные средств. Это необходимо для того, чтобы прослеживалось за счет каких денежных средств происходил ремонт квартиры.

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Маргарита Юрьевна, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Маргарита Юрьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!