Могу ли я не явиться в другое отделение полиции и каковы последствия?

Здравствуйте,год назад я был в местном о/п понятым при обыске на наличие нарк.средств.Полицейские изъяли у задержанного наркотик,дальше обычные формальности,протокол,подписи и т.д.Прошшел год и мне звонят из другого о/п и настоятельно рекомендуют явиться к ним по тому делу(прошел год!!)мотивируя тем что раскрыта вся цепочка наркоторговцев,в противном случае грозятся закрыть на сутки.Могу я не ехать в сторонний о/п?Ведь все что от меня требовалось я зделал еще год назад.Что мне ожидать в случае неявки?Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Вызывают Вас уже в качестве свидетеля для дачи показаний относительно проведенного год назад личного досмотра.

В соответствии с ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также отказываться от дачи показаний.

За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

В случае неявки по надлежащему вызову без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Относительно надлежащего вызова. Согласно ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.