Кто при аренде квартиры платит за поломку стиральной машины?

Здравствуйте. я с молодым человеком арендуем квартиру 1-комн. При просмотре квартиры в первый раз было выявлено нами, что стиральная машинка не новая, ARDO и тд. На 4 мес проживания, из под стир. машинки текла вода. Выяснилось, что это проблема со шлангом. Парень самостоятельно исправил. На второй раз, сегодня снова побежала вода. Пока не знаем причины. Нарочно ее никто не травмирует, тут ясно что из-за своего возраста она и ломается. Но щас времени ее смотреть нет, имеем ли мы право сказать арендодателю чтобы он за свой счет починил машинку?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
При аренде квартиры кто платит за поломку стиральной машинки, если она не новая?

Добрый вечер Дарья!

Конечно так и поступите.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Но щас времени ее смотреть нет, имеем ли мы право сказать арендодателю чтобы он за свой счет починил машинку?

Сказать можно, однако фактически нужно смотреть Ваш договор.

Если там отсутствует какие-либо условия, то и предъявить будет нечего, а если есть, то можно сказать устно+ написать письменную претензию.

Если нет условий в договоре о регулирований данного случая, то нужно договариваться и находить компромисс с наймодателем.

Дарья, если у Вас есть вопросы,  напишите, обсудим подробнее.