Можно ли без судебного разбирательства закрыть дело по краже золотых изделий?

Здравствуйте, у наших кумовья пропало золото, в размере 50 тысяч рублей,заявление было написано в полицию, ведется расследование, у всех подозревает были взяты отпечатки пальцев,дом хотели осмотреть но так и не осмотрели (мой)я взяла, но мы все вернули, можно ли как то закрыть это дело без срока и суда

, Татьяна, ст-ца. Кущевская
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.  Все зависит от того по какой статье возбуждено уголовное дело, если по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то  на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с ч. 3 ст 15 УК РФ, преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениямсредней тяжести.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то теоретически, можно, но на практике такое бывает редко.

Если остались еще вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, ст-ца. Кущевская

мы отдали им золото, но они пошли в отделение и сказали что им его подкинули в почтовый ящик, что будет дальше?

Трудно сказать.Предлагаю обсудить дальнейшие действия и варианты в чате.