Чтобы каждый из нас имел право на квартиру, он подает заявку, я буду созаемщиком.Вероника
Добрый день, Вероника.
От того, что вы будете созаемщиком, у Вас никаких прав на квартиру не возникнет. Лишь обязанность выплатить долг. в случае, если заемщик станет неплатежеспособным.
В Вашем случае, т.к. брак не зарегистрирован, рекомендую оформить квартиру сразу в равных долях — по 1/2, либо пропорционально внесенным средствам.
в случае если мы разойдемся до брака, квартира и ипотечный долг будут делиться между нами? Вероника
Квартира не будет подлежать разделу, она останется в собственности заемщика, а долг Вы обязаны будете выплачивать только в том случае. если он прекратит платить и банк обратиться в суд с иском о взыскании средств
Что вообще происходит с недвижимостью, если между созаемщиками конфликт? Вероника
Остается в собственности заемщика, а если квартира будет определена сразу в долях, то Вам конфликтов опасаться не стоит, т.к. у вас ваша доля будет определена и вы также сможете в ней проживать и распоряжаться своей долей.
Также минус в том, что т.к. квартира будет куплена до брака, то вашего согласия на продажу данной квартиры не потребуется собственнику ( жениху), т.к. он как собственник вправе будет ею распоряжаться по своему усмотрению, согласно ст. 209 ГК РФ.
В связи с чем подведя итог, рекомендую оформлять квартиру на двоих, т.к. без вашего согласия/отказана выкуп доли жених свою долю продать не сможет.
Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Возможно я неправильно сказала, мы и собираемся оформлять ее в долях, просто нам объяснили в банке, что для этого я должна быть созаемщиком. Допустим, оформим мы ее в равных долях, что будем в случае если мы разойдемся? Ведь квартира не выплачена, за нее еще долг. Кто будет платить банку? Грубо говоря, чем мы оба рискуем в такой ситуации?
Остаток долга будете платить в равных долях. Например, останется долг 1000 000 руб, обязаны будете платить пополам -500 тр он и 500 тр Вы.
Риск в том, что если кто- то из Вас откажется платить. то бремя выплат ляжет на одного (заемщика, созаемщика), а если платить не будут оба, то банк выставит квартиру на продажу и реализует в счет погашения задолженности.