Могу ли я подать на списание ипотеки
Муж погиб на сво. После подписания контракта я взяла на себя ипотеку. Муж не был созаемщиком но ипотека взята в браке. Могу ли я подать на списание ипотеки.
Здравствуйте, Анна.
Могу ли я подать на списание ипотеки.
Полагаю, что — да, можете, в силу положений части 2 статьи 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,
В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
В части 1 статьи 2, как раз, указывается о ситуации с гибелью участника сво.
Супруга, к членам семьи погибшего бойца — относится.
Далее — продолжу.
Здравствуйте!
К сожалению, прекращение обязательств в Вашем случае будет вряд ли возможно.
Не смотря на то, что Вы являетесь членом семьи погибшего военнослужащего в рамках ФЗ «О статусе военнослужащих» — Вы не сможете быть отнесены к аналогичному определению (члена семьи) в рамках 377-ФЗ, в котором определена возможность прекращения обязательств по кредитному договору.
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...»
Однако, стоит разобраться кто подпадает под понятиечлена семьи именно в рамках рассматриваемого ФЗ.
Согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...» к членам семьи относятся:
4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.
В силу п. 2 ст. 1 указанного ФЗ обстоятельство, в силу которых у военнослужащего появляется право на погашение обязательств в аналогичном случае — получение кредита до дня участия в специальной военной операции.
лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту… заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей кредитный договор;
Таким образом, важным обстоятельством в Вашем случае является получение кредита (ипотеки) до дня участия супруга в СВО.
И если ипотека была оформлена после этого события — у Вас не возникнет права на погашение ипотеки. Поэтому, к сожалению, вполне вероятен отказ в прекращении обязательств по кредитному договору.
А в пункте 1 части и1 статьи 1 вышеуказанного Закона № 377, однозначно указано, что обязательства должны проистекать из договора, заключенного в порядке требований Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой. Именно такие договоры подпадают под понятие правовое понятие «кредитные договоры», в порядке требований ФЗ — 377.