Могу ли я в данном случае указать только определенный период времени?

Добрый день.

Такая ситуация: я работаю как ИП на ПСН с 01.05.2017, но сейчас выяснилось, что в заявлении на патент был указан другой ОКВЭД. У меня единственный указанный 62.09, а патент был выдан на тот, что во вложении к вопросу (почему-то только 62, без уточнения).

Фактически, деятельность велась именно по тому, что указано в патенте, но на ИП этот вид деятельности не указан. Не очень понятно как налоговая смогла выдать патент на другой ОКВЭД, который у меня не указан, но вопрос в другом.

Выяснилось это только сейчас, при заполнении декларации, в связи с этим вопрос: могу ли я указать сейчас в декларации только тот доход, что был в допатентный период(с 1.01.17 по 30.04.17), а потом заплатить штраф за работу по неуказанному оквэду, уточнив на правильный? Или придется платить всю сумму налога за 2017?

  • Screen Shot 2018-03-26 at 10.51.05
    .png
, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В патенте никогда не указывается код по ОКВЭД 2.

Указывается только код вида деятельности по НК РФ. В вашем случае это 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации (ст. 346.43 НК РФ).

при заполнении декларации

При ПСН декларация не подается. Она не предусмотрена законодательством.

Иван
Клиент, г. Москва

По ПСН да, но надо же еще за УСН отчитаться, который у меня был полностью с 01.01.17 по 30.04.17.

То есть с патентом все в порядке?

Вы просто про УСН не написали. С патентом у вас все в порядке.