Какой предусмотрен порядок оформления отпуска до 1,5 лет?

Здравствуйте,может ли папа оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,если мама находится на больничном по БиР(Беременности и родам),если можно оформить,то с какого периода с момента рождения ребенка или только после окончания БиР мамы?

, Анжелина, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Анжелина
Клиент, г. Москва

Папа ребенка может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с момента рождения малыша?

С любого момента. Законодательно не установлено с какого времени.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, папа может взять отпуск по уходу за ребенком

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Анжелина
Клиент, г. Москва

Нам отказывают в подписании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как просим его задним числом, с момента рождения ребенка, ребенок родился 28февраля, с этого числа и просим оформить, говорит работодатель может только с числа написания заявления на отпуск по уходу, как быть?

Анжелина
Клиент, г. Москва

Нам отказывают в подписании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как просим его задним числом, с момента рождения ребенка, ребенок родился 28февраля, с этого числа и просим оформить, говорит работодатель может только с числа написания заявления на отпуск по уходу, как быть?