Каковы последствия, если отказался от мед освидетельствования на состояние опьянения?

Здравствуйте. Такой вопрос. Остановил сотрудник ДПС, заподозрил состояние алкогольного опьянения. На месте проведено измерение алкотестером. Показатели 0,000. На мед освидетельствование ехать отказался из-за отсутствия времени. Понятых нет. Можно ли избежать лишение ВУ?

, Ринат, г. Давлеканово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ринат!

Отказ сам по себе уже является нарушением независимо от того, были вы пьяны или нет. Единственный шанс — смотреть, насколько сотрудниками правильно составлены документы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ринат. Если при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование не присутствовали понятые и не велась видеозапись сотрудником ГИБДД, то указанный протокол может быть признан недопустимым доказательством с последующим прекращением производства по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.9 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Заранее (не за один день до дня судебного заседания) вам необходимо ознакомиться с материалами дела и внимательно изучать их, снять с них копии. Копии потребуются если пойдете на консультацию к юристам (адвокатам). Отказаться от медицинского освидетельствования вы должны были в присутствии понятых, чьи подписи в протоколе отказа подтвердили бы их участие в данном процессуальном действии. Вам потребуется оспаривать протоколы в связи с процессуальными нарушениями.  Если понятых не было вам необходимо заявлять ходатайство о вызове лиц, указанных в качестве понятых, для допроса в качестве свидетелей. Если у понятых есть сотовые телефоны, можно будет попробовать доказать, что они не присутствовали на месте, для этого необходимо будет через суд запросить билинг у телефонной компании. В справе от оператора будет указано где находился телефон понятого в определенный момент времени. Также могут быть установлены и другие процессуальные ошибки. Если документы будут не соответствовать закону, то заявляйте ходатайство об исключении процессуальных документов (протоколов) из материалов дела об административном правонарушении.