Как получить жилье в избранном месте жительства, если проживаешь в закрытом военном городке?

Я вдова подполковника запаса, уволенного в 1997г, проживаю в ЗГВ г. Козельска в 3-х комнатной квартире , которую я не могу приватизировать, обменять в другую местность, прописать кого-либо. Меня не ставят в очередь на отселение с получением квартиры в избранном месте жительства, потому что протоколы жилищных комиссий о постановке нас в очередь на отселение были утрачены.Программа "Жилище" с получением сертификата не финансируется.Каким образом я могу реализовать свое право на отселение из закрытого военного городка?

, Наталья, г. Козельск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.14 ст. <a href=«www.sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-27051998-n-76-fz-o/glava-ii/statia-15/» title=«Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ > (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) > » О="" статусе="" военнослужащих"=""> Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей > Статья 15.

 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Эти же правила касаются членов семьи военнослужащих в случае их смерти.

Вам обязаны предоставить жилое помещение в собственность или по договору социального найма в соответствии с программой по переселению из закрытых военных городков Вашего субъекта. Если протоколы жилищных комиссий о постановке Вас в очередь на переселение были утрачены, Вам необходимо обратиться в суд с требованием обязать Администрацию внести Вас в список лиц, подлежащих переселению из закрытых военных городков, так как в досудебном порядке без протоколов встать на очередь у Вас не получится.

С уважением, Виноградова А.В.

Наталья
Клиент, г. Козельск

Здравствуйте, Алена! Благодарю Вас за отклик. Я жду суда, но дело в том, что суд отказывает(уже многим) в постановке в очередь на отселение именно по причине отсутствия протоколов. Во-вторых, Министерство обороны считает, что один раз она дала нам жилье, и мы можем претендовать только на сертификат по программе Жилище ( финансирования нет с 2007 года).  При этом при переходе прав обеспечения жильем  от командования частей к РУЖО были утрачены все документы, которые свидетельствовали о наличии очереди в в-ч г. Козельска. Нас фактически заставили встать в очередь повторно и только на сертификат в 2014 г ( до 2013г. документы вообще не принимали). Теперь нам ставят в вину, что мы 20 лет молчали, а теперь якобы опомнились, а могли бы приватизировать эту квартиру, т.к. до 2000г городок не входил в перечень закрытых).  На самом деле мы получили только ордер, с нами не был заключен договор найма. По этой причине я не могу после смерти мужа перевести лицевой счет на себя, мне отказали в заключении договора найма, потому что у РУЖО нет такой функции для нашей категории, только для военнослужащих. С уважением. Наталья

Нет, Наталья, Министерство обороны и Администрация вводит Вас в заблуждение, поскольку служебное жилое помещение в принципе не может быть приватизировано, находится оно в закрытом военном городке или нет. Тому доказательство значительный пласт судебной практики (в том числе я лично вела такое дело) за последнее время, когда гражданам отказывают в приватизации служебного жилого помещения вне зависимости от его нахождения в закрытом военном городке или в обособленном военном городке. Все жилые помещения, которые принадлежат Министерству обороны и не были переданы Администрации, являются служебными и передаются гражданам только на период прохождения военной службы. После того, как гражданин был уволен с военной службы, его могут выселить из этого жилого помещения в связи с тем, что после увольнения обеспечивать его жилым помещением должна Администрация (муниципалитет). Я Вас прекрасно понимаю, эта проблема выявляется повсеместно и у меня лично есть огромное количество судебных решений по этому поводу, далеко не всегда выигрышных. Но выиграть такое дело возможно, если Вы мне напишите в чат, я Вас более подробно проконсультирую и помогу в решении Вашего вопроса, со ссылками на НПА и судебную практику последних лет.