8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье в избранном месте жительства, если проживаешь в закрытом военном городке?

Я вдова подполковника запаса, уволенного в 1997г, проживаю в ЗГВ г. Козельска в 3-х комнатной квартире , которую я не могу приватизировать, обменять в другую местность, прописать кого-либо. Меня не ставят в очередь на отселение с получением квартиры в избранном месте жительства, потому что протоколы жилищных комиссий о постановке нас в очередь на отселение были утрачены.Программа "Жилище" с получением сертификата не финансируется.Каким образом я могу реализовать свое право на отселение из закрытого военного городка?

, Наталья, г. Козельск
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.14 ст. <a href=«www.sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-27051998-n-76-fz-o/glava-ii/statia-15/» title=«Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ > (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) > » О="" статусе="" военнослужащих"=""> Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей > Статья 15.

 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Эти же правила касаются членов семьи военнослужащих в случае их смерти.

Вам обязаны предоставить жилое помещение в собственность или по договору социального найма в соответствии с программой по переселению из закрытых военных городков Вашего субъекта. Если протоколы жилищных комиссий о постановке Вас в очередь на переселение были утрачены, Вам необходимо обратиться в суд с требованием обязать Администрацию внести Вас в список лиц, подлежащих переселению из закрытых военных городков, так как в досудебном порядке без протоколов встать на очередь у Вас не получится.

С уважением, Виноградова А.В.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Козельск

Здравствуйте, Алена! Благодарю Вас за отклик. Я жду суда, но дело в том, что суд отказывает(уже многим) в постановке в очередь на отселение именно по причине отсутствия протоколов. Во-вторых, Министерство обороны считает, что один раз она дала нам жилье, и мы можем претендовать только на сертификат по программе Жилище ( финансирования нет с 2007 года).  При этом при переходе прав обеспечения жильем  от командования частей к РУЖО были утрачены все документы, которые свидетельствовали о наличии очереди в в-ч г. Козельска. Нас фактически заставили встать в очередь повторно и только на сертификат в 2014 г ( до 2013г. документы вообще не принимали). Теперь нам ставят в вину, что мы 20 лет молчали, а теперь якобы опомнились, а могли бы приватизировать эту квартиру, т.к. до 2000г городок не входил в перечень закрытых).  На самом деле мы получили только ордер, с нами не был заключен договор найма. По этой причине я не могу после смерти мужа перевести лицевой счет на себя, мне отказали в заключении договора найма, потому что у РУЖО нет такой функции для нашей категории, только для военнослужащих. С уважением. Наталья

Нет, Наталья, Министерство обороны и Администрация вводит Вас в заблуждение, поскольку служебное жилое помещение в принципе не может быть приватизировано, находится оно в закрытом военном городке или нет. Тому доказательство значительный пласт судебной практики (в том числе я лично вела такое дело) за последнее время, когда гражданам отказывают в приватизации служебного жилого помещения вне зависимости от его нахождения в закрытом военном городке или в обособленном военном городке. Все жилые помещения, которые принадлежат Министерству обороны и не были переданы Администрации, являются служебными и передаются гражданам только на период прохождения военной службы. После того, как гражданин был уволен с военной службы, его могут выселить из этого жилого помещения в связи с тем, что после увольнения обеспечивать его жилым помещением должна Администрация (муниципалитет). Я Вас прекрасно понимаю, эта проблема выявляется повсеместно и у меня лично есть огромное количество судебных решений по этому поводу, далеко не всегда выигрышных. Но выиграть такое дело возможно, если Вы мне напишите в чат, я Вас более подробно проконсультирую и помогу в решении Вашего вопроса, со ссылками на НПА и судебную практику последних лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018