Что лучше договор купли -продажи или дарения

Добрый вечер. Дело в том, что мы хотели с бывшим мужем оформить соглашение о разделе у нотариуса, но оказалось, что муж вступил в право собственности на квартиру после развода и я получается никакого отношения не имею к квартире, хотя в долевое мы вступали в браке и есть мое согласие на то что он сам может заниматься документами и оформлением. Вообшем у нас есть квартира и машина.договор между нами такой: За квартиру за его долю я выплачиваю ему 400 тыс и квартира остается мне, а машину я отдаю ему. Подскажите как лучше сделать: оформить договор купли продажи или договор дарения на нашу дочь, чтобы потом с течением времени если вдруг у нас испортятся отношения у него или у его родственников был минимальный шанс оспорить этот договор и вернуть квартиру себе. Если договор купли - продажи, то можем ли его оформить за 400 тыс и будет ли бывший муж платить налог, если кадастровая стоимость 1 350000?Сразу скажу, что в суд обращаться не хочу, чтобы не платить деньги за оценку имущества. Простите, если не понятно написала и спасибо за ответ

, Наталья, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира оформлена после 01.01.2016, то налогооблагаемый доход при ее продаже не может быть менее чем 70% от кадастровой стоимости, а это в Вашем случае 945 т.р. (п.5 ст.217.1 НК РФ), которые можно будет уменьшить на 1 млн. руб. (то есть до нуля)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);

Поэтому, налог не возникнет как в случае продажи за 400 т.р., так и в случае дарения дочери, поскольку в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы  не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у мужа нет долгов, то можете хоть договор дарения, хоть договор купли-продажи оформить.

Налогов нет ни в одном  из случаев. В случае ДКП вам описал коллега. А в случае дарения -  между близкими родственниками налогов нет.

Тут главное чтобы долгов не было, так как в случае банкротства могут сделки оспорить.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы Вам определиться какой именно договор заключить, важно понимать правовой характер, каждой из сделок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 572. Договор дарения1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаетили обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Подскажите как лучше сделать: оформить договор купли продажи или договор дарения на нашу дочь, чтобы потом с течением времени если вдруг у нас испортятся отношения у него или у его родственников был минимальный шанс оспорить этот договор и вернуть квартиру себе.

Наталья

за его долю я выплачиваю ему 400 тыс и квартира остается мне, а машину я отдаю ему.

Наталья

Из, приведенных мною норм права, следует, что договор дарения это именно безвозмездна сделка, а Вы планируете у него выкупить его долю. Так вот, как раз если Вы заключите договор Дарения, а на самом деле передадите ему за его долю денежные средства, то этим действием в будущем предоставите ему шанс оспорить эту сделку.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Из чего, следует, что в данном случае, лучше заключить договор купли-продажи, чтобы исключить шансы на признание этой сделки недействительной.

Вы пишите:

За квартиру за его долю я выплачиваю ему 400 тыс и квартира остается мне, а машину я отдаю ему

Наталья

Если, я правильно Вас понимаю, то Вы выкупаете у него его долю, за 400000 рублей + оставляете машину в счёт оплаты этой доли? Если это не так, то поправьте меня. Просто если Вы и машину ему оставляете, то выкупная стоимость доли получается выше чем 400000 рублей.

И также Вы пишите:

кадастровая стоимость 1 350000

Наталья

1350000 — это кадастровая стоимость всей квартиры или доли? поскольку это важно. Оплата налога в этом случае будет исчисляться не от всей стоимости квартиры, а только лишь от доли.

И ещё, Вы пишите:

что мы хотели с бывшим мужем оформить соглашение о разделе у нотариуса, но оказалось, что муж вступил в право собственности на квартиру после развода и я получается никакого отношения не имею к квартире, хотя в долевое мы вступали в браке и есть мое согласие на то что он сам может заниматься документами и оформлением.

Наталья

То есть исходя, из того что Вы написали, получается что машина и квартира не является совместно нажитым имуществом? И исходя из этого Вы будете выкупать не долю (просто Вы пишите что собираетесь выкупить его долю), а всю квартиру? И по итогу, стоимость квартиры между Вами оценена в 400000 рублей + стоимость авто?

Поясните пожалуйста это моменты. И. если я всё правильно понимаю, то в какую стоимость Вы оцениваете авто?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

все покупалось в браке и машина и квартира, но так как он оформил право собственности после развода, то получается что он собственник, и как я понимаю мне нужно оспаривать право собственности теперь только через суд, чем я заниматься не хочу. Он не против что это наше имущество. Машина тоже получается как бы в счёт квартиры, когда мы ее покупали она стоила 700, сейчас примерно 550, но если ее включать в договор купли продажи, то ведь нужно проводить оценку, я правильно понимаю? 1350000 это стоимость всей квартиры

Если, фактически Вы оба вносили денежные средства в квартиру и машину, но по документам сейчас всё оформлено на бывшего супруга, и это не является совместно нажитым имуществом юридически, то в этом случае правильнее всего будет, если 1/2 долю которая должна была Вам принадлежать фактически, супругу необходимо подарить дочери, то есть заключить договор Дарения, а 1/2 которая принадлежит супругу (как если бы это являлось совместно нажитым имуществом), продать Вам, то есть заключить договор купли-продажи 1/2 доли с Вами, и цену указать не 400000 рублей, а сложить 400000 + стоимость автомобиля. Таким образом, если разделить кадастровую стоимость квартиры 1350000 /2 = 675000 рублей. То есть кадастровая стоимость 1/2 доли составит 675000 рублей. В первом случае, поскольку будет заключен договор дарения квартиры дочери, то есть близкому родственнику, налог оплачивать не нужно, и второе если будет заключен договор купли-продажи 1/2 доли с Вами, то в этом случае тоже кадастровая стоимость 1/2 доли составит 675000 рублей, что менее 1000000 рублей, а это означает что налог тоже оплачивать не придется. Таким образом, у Вас не будет путаницы с кадастровой стоимостью, и всё будет совпадать. И с юридической стороны, всё будет чисто.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вы указываете, что

муж вступил в право собственности на квартиру после развода и я получается никакого отношения не имею к квартире, хотя в долевое мы вступали в браке и есть мое согласие на то что он сам может заниматься документами и оформлением.

Наталья

Это означает, что квартира является совместно нажитым имуществом не смотря на то, что супруг оформил ее в собственность уже после развода.

 В п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Согласно ст.128 ГК РФ

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

По договору долевого участия участник долевого строительства приобретает  право требования передать ему объект долевого строительства в установленные договором сроки.  Указанное право требования является имущественным правом, а значит является совместной собственностью супругов.

Реализация принадлежащего в том числе и Вам имущественного права может быть осуществлена путем заключения соглашения о разделе, которое должно быть удостоверено нотариусом в силу ч.2 ст.38 СК РФ.

Объекта налогооблажения при этом не возникает ни у того ни у другого супруга.

Исходя из этого тут не требуется ни договор дарения, ни договор купли-продажи. Вы просто осуществляете раздел по соглашению, а вслучае невозможности его заключения (не придете к взаимопониманию) в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгений. Видимо там есть сложности, раз нотариус отказался удостоверить соглашение о разделе. И это имущество документально не является совместно нажитым имуществом. через суд может быть и можно доказать, но Наталья пишет, что не хочет судебных тяжб, тем более что бывший супруг согласен разделить имущество.

Виктория, здравствуйте. Не знаю, какие сложности, к сожалению. Возможно, отказал нотариус. Не мне Вам объяснять, какую отсебятину они порой несут. Но нотариус не единственный на город.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! На мой взгляд, целесообразно заключить договор мены движимого имущества на недвижимое с доплатой. Так как фактически Вы действительно производите мену с доплатой и такую сделку нельзя будет оспорить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Налогообложения не возникнет, так как  за налоговую базу берется кадастровая стоимость недвижимого имущества  умноженная на понижающий коэффициент 0,7, а до 1000000 налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом.

ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Марина, уточните, пожалуйста, нужна ли будет оценка машины при этом?

Оценка не нужна, так как стороны вправе самостоятельно определить цену имущества.. В договоре обязательно нужно указать, что стороны оценили автомобиль стоимостью… рублей(ст. 421 ГК РФ). Стоимость автомобиля следует оценить менее 250 000 рублей, если автомобиль в собственности менее  3-х лет, чтобы не попасть под налогообложение, так как это движимое имущество (ст. 220 НК РФ)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;