Можно ли находясь в декретном отпуске работать по трудовому договору?

можно ли находясь в декретном отпуске работать по трудовому договору и чтобы шли начисления в пенсионный фонд?

, Виталия Карасева, г. Железногорск

Добрый день!

Да, можно. Закон не ограничивает Ваше право на труд в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, при работе по трудовому договору работодатель обязан будет оплатить все страховые взносы в полном объеме, исходя из размера Вашей зарплаты.

Кроме того, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня Вы также сохраните и право на получение пособия пособия уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).