Можно ли рассчитывать на выплату работнику при ликвидации ИП, если ТД не был им подписан?

Здравствуйте!скажите пожалуйста трудовой договор не был подписан с моей стороны как работник.сейчас идет ликвидация ип могу ли я рассчитывать на выплату 2х месячной заработной платы?Если ип физическое лицо?спасибо

, Елена, г. Тула
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если вы были официально трудоустроены, ИП платил за вас налоги, то о предстоящем увольнении вас обязаны предупредить за 2 месяца до такого сокращения. Нормы трудового кодекса распространяются на всех субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и на ИП. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не смотря на отсутствие письменного договора, он считается заключенным, если вы с ведома работодателя приступили к работе, поэтому в любом случае вы вправе рассчитывать на такие выплаты, другое дело, что в вашей ситуации, добиваться их придется вероятно в судебном порядке. Доказывать факт трудоустройства, приводить свидетельские показания, иные доказательства. В чат написала более подробно по вашей ситуации. Всего доброго