Существуют ли штрафы для работодателя за излишние сверхурочные со стороны проверяющих структур?

Доброе утро.

Пусть есть типовой договор об обязанности отработать 40 часов в неделю. Есть желание переработать. Существуют ли штрафы для работодателя за излишние сверхурочные со стороны проверяющих структур? Существует ли лимит на часы сверхурочных для работника в день/неделю/месяц?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. (ст. 99 ТК РФ)

Ответственность за нарушение ТК РФ.

ст. 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Напр, ч. 1

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,