Могу ли я вернуть джинсы, если они треснули после 1 дня носки?

Здравствуйте! Вчера купила ребенку в магазине джинсы(она их в магазине мерила), дама она их одела ,пошла в гости.А вечером мы увидели, что они разошлись по швам на попе.Что делать, как быть?

, ксения анатольевна, г. Новосибирск

Писать письменную претензию в магазин и заявлять требвание о замене или расторжении договора

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 18 настоящего Закона

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

У продавца есть право предусмотренное статьей 18 Зозпп на проверку качества и на экспертизу, вы вправе присутствовать.

Статья 18. Зозпп Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.