Возможно ли раньше освободиться от замененного вида наказания?
освободился по ст.80 ук РФ.возможно ли раньше освободиться от замененного (ограничение свободы) вида наказания ????
В законе предусмотрено сокращение срока по представлению инспекции УИИ судом.
Статья 53УК РФ Ограничение свободы
2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.3. В период отбывания ограничения свободысуд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
Добрый день, Андрей! К сожалению, условно-досрочное освобождение на ограничение свободы не распространяется.
ст. 79 УК РФ
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда
. С уважением, Софья.