Как купить охолощенное оружие законно и использовать его для проведения мероприятий?

Как купить охолощенное оружие законно и использовать его для проведения мероприятий? Какие лицензии нужно иметь? Могу ли я его хранить дома в количестве больше чем 10 штук? Какие меры предосторожности нужны при покупке такого оружия?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Как купить охолощенное оружие законно и использовать его для проведения мероприятий?

Сергей

Охолощенное оружие (в простонародии — СХП) — это не что иное, как списанное оружие:

списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

На основании положений ст. 9 ФЗ «Об оружии» приобретение списанного оружия и охолощенных патронов не подлежит лицензированию.

На основании положений ст. 13 списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Могу ли я его хранить дома в количестве больше чем 10 штук? Сергей

Да хоть тысяча штук. Никаких ограничений не существует.

Какие меры предосторожности нужны при покупке такого оружия?

Сергей

Покупайте его в нормальном магазине, а не с рук. Оружие должно снабжаться сертификатом соответствия, которым будет подтверждаться, что это именно СХП. «С рук» лучше такие вещи не покупать. Бывали случаи, когда в якобы охолощенном оружии оказывались недеактивированные основные части (ствол, затвор, ствольная коробка, рамка, барабан), и «покупатель» получал условный или реальный срок по 222-й ст. УК РФ.