Как правильно уволить временного работника,если у него продолжается больничный?

Временный госслужащий во время отпуска ушел на больничный. В это же время выходит основной работник. Как правильно уволить временного работника, если у него продолжается больничный и не отгулян отпуск?

, Людмила, г. Калининград
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Людмила, добрый день!

Увольнение работника по инициативе работодателя во время нахождения сотрудника в отпуске или на больничном незаконно. Но прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому при выходе на работу основного сотрудника расторжение договора с временным сотрудником законно, даже когда он находится в отпуске или на больничном. При этом больничный оплачивается полностью, а неотгуляные дни отпуска подлежат компенсации.