Работающих девушек в ресторане досматривают с раздеванием на входе и выходе, как избежать этого?

Девушка работает в ресторане отеля. Там временами практикуется досмотр девушек с их раздеванием, аргументируя это тем, что чтоб ничего не пронесли или не вынесли. Проводится это, конечно же, силами обычной охраны. Всё это кажется абсолютно диким и незаконным. Как можно данную ситуацию решить? Если доводить дело до суда - какие доказательства сгодятся?

, Сергей, г. Екатеринбург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Сергей!

Нет, не имеет. Личный досмотр вправе проводить сотрудники полиции, пограничной службы, таможенной службы, ФСБ и ФСИН, и то только в установленных законом случаях и порядке.

Если охранник полагает, что Вы что-то украли, то максимум, на что он имеет право — задержать Вас и вызвать полицию. Не более

Статья 203. УК РФ Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.