Как оплатить налоги при отсутствии дохода за период с октября по февраль с ВНЖ?
здравствуйте, я не работала с октября по февраль, как и где мне оплатить налоги за этот период, у меня имеется внж.
Добрый день, Регина. Если в период с октября по февраль у Вас полностью отсутствовал какой-либо заработок на территории России, то и обязанности рассчитывать или оплачивать налог на доходы физических лиц у Вас не возникает. В соответствии со ст. 209 и ст. 210 НК РФ, объектом налогообложения признается исключительно реальный доход, полученный плательщиком, поэтому за пустые месяцы платить ничего не нужно. Однако для иностранного гражданина с видом на жительство важно ежегодно уведомлять органы МВД о подтверждении своего проживания по п. 11 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ. В Вашем случае, когда Вы не работалм с октября по февраль, отсутствие трудовых доходов за этот отрезок времени придется компенсировать другими законными источниками при подаче ежегодного извещения. Вам потребуется подтвердить наличие средств к существованию за весь календарный год справкой о наличии банковского вклада с достаточной суммой или справкой о доходах мужа. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Хорошая новость: если в период с октября по февраль у вас действительно не было дохода, платить налог за эти месяцы не нужно. Но есть важный нюанс, который часто упускают. Что нужно сделатьДаже при отсутствии дохода вы как налоговый резидент РФ обязаны подать декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором был этот период. Срок — до 30 апреля года, следующего за отчётным. В декларации вы просто указываете, что доходов за указанные месяцы не было. Саму декларацию подаёте через личный кабинет ФНС, «Госуслуги» или лично в налоговой инспекции. А как насчёт ВНЖ? Наличие ВНЖ само по себе не создаёт налоговой обязанности. Ключевой момент — ваш налоговый статус (резидент или нерезидент). Он определяется по количеству дней пребывания в России за 12 месяцев. Если вы провели в РФ менее 183 дней за этот год, вы нерезидент — и налог платится только с доходов, полученных из российских источников. Но даже в этом случае при отсутствии любых доходов обязанность подать нулевую декларацию сохраняется. Что будет, если не подать декларацию? За несдачу 3-НДФЛ предусмотрен штраф. А за простую просрочку уплаты налога (если бы доход был) начисляются пени. Поэтому лучше не рисковать и выполнить формальную обязанность. ИтогНе платите налог за октябрь–февраль — дохода не было.Подайте 3-НДФЛ (до 30 апреля года, следующего за отчётным), указав в ней отсутствие доходов.Сохраните подтверждение подачи декларации — это ваша защита от возможных претензий.Если сомневаетесь в своём налоговом статусе или в том, как подтвердить отсутствие доходов в декларации, советую обратиться за консультацией к налоговому консультанту. Он поможет разобрать вашу конкретную ситуацию.