Могут ли при удержании 50% зарплаты брать с оставшейся части налог, как со всей суммы?

Добрый день ! У мужа с з/п снимают 50% судебные приставы в счет погашения долга по кредиту . Вопросов много на что судебные приставы ответов не дают

1) долг висит у них с 2015 года, сумма 52000 муж работает уже 4 года в краевой больнице но долг начили списывать только с 10.03.2018 года . И за границу 2017 нас выпустили свободно. Почему ?

2) с З/П СПИСЫВАЮТ 50% идет списаниев расчетке так , насчитанно 40000 списание судебными пристовами 20000

А с остальных 20000 отнимают подоходный который вычитывают с 40000 И ТОГО НА РУКИ ВЫХОДИТ 14800

Имеют ли они на это право или должны высчитывать 50% процентов с суммы за минусом с подоходного налога .?

3)я сейчас не работаю , так как нахожусь на больничном болие 20 дней можно ли как то снизить процент взыскания хотябы до 10000? Детей у нас нет?.

, Ольга, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
1) долг висит у них с 2015 года, сумма 52000 муж работает уже 4 года в краевой больнице но долг начили списывать только с 10.03.2018 года. И за границу 2017 нас выпустили свободно. Почему ?

Ольга

видимо выпустили, поскольку нет соответствующего ограничения (постановления).

2) с З/П СПИСЫВАЮТ 50% идет списаниев расчетке так, насчитанно 40000 списание судебными пристовами 20000

Ольга

Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

вот доход у него насчитано 40 000 — должны с этой суммы удержать.

3)я сейчас не работаю, так как нахожусь на больничном болие 20 дней можно ли как то снизить процент взыскания хотябы до 10000? Детей у нас нет?.

Ольга

Или через суд, или через приставов. Но скорее всего через суд. Ст. 37

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Базовая величина, на основании которой рассчитывается максимальный размер удержания, – это совокупный доход сотрудника, оставшийся после удержания НДФЛ.

Поэтому прежде чем определять месячную сумму взысканий, рассчитайте НДФЛ с доходов сотрудника. При расчете этого налога действует обычный порядок, предусмотренный главой 23 Налогового кодекса РФ, то есть сотруднику предоставляются стандартные (ст. 218 НК РФ), а в некоторых случаях имущественные и социальные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ)