Обязетельна ли постоянная регистрация для иностранцев, получивших РВП в Москве?

Студентка из Риги учится в Москве в Финансовом университете. Получила РВП на три года. На этот же срок оформила временную регистрацию. При этом ей закрыли учебную визу, по которой она въезжала в Россию, а для оформления гостевой визы требуют обязательного оформления постоянной регистрации! Правомерно ли это требование ?

, Галина Евгеньевна, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Галина Евгеньевна!

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статьи 6 пункт 9 для временно проживающих в РФ иностранных граждан имеется перечень документов, которые необходимо предоставлять в миграционную службу. При этом в пункте 12 статьи 6 четко прописано, что требовать какие-либо дополнительные документы, за исключением тех, что в списке, недопустимо.

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).
(п. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

11. Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание или путем приема электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации и которые подаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ, в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается. Форма и порядок подачи указанного в пункте 9 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Студентке следует уточнить, на каком основании с нее требуют дополнительные документы, не предусмотренные законом. В случае неправомерного требования, она может обжаловать действия сотрудников миграционной службы в установленном порядке, т.е в суд или в МВД.

Всего Вам наилучшего!

При этом следует учесть, что разрешение на временное проживание не продлевается и, как правило, лицу, имеющему РВП, необходимо подать документы на получение гражданства РФ.

Постоянная прописка иногда требуется в том случае, если нужно еще дополнительно прописать родственника лица, имеющего РВП. Если такоой необходимости нет, то временной прописки вполне достаточно.

Галина Евгеньевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Однако он нисколько не помог разобраться с волнующим вопросом! Скажите, пожалуйста, какой пакет документов необходим для получениявизы временно проживающего лица? Достаточно ли получение временной регистрации или необходимо наличие регистрации по месту жительства?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Галина Евгеньевна.Если иностранный гражданин не обладает правом пользованием  жилым помещением, он должен встать на миграционный учет по месту пребывания на срок РВП, что ВЫ и делали.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно иливременно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Но для въезда в РФ и нахождения в РФ нужно получить Визу -временно проживающего

Вам  должны были оформить Визу- временно проживающего лица -при получении РВП согласно Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.

А сам студент находится в Риге?

Галина Евгеньевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Зафар! Благодарю за отклик.

Алина живет в Москве и учится в Финансовом университете. Вместе с РВП (а это как известно штамп) никакой визы ей не выдали. С этим вопросом она обратилась в районную службу «Мои документы», а там ей заморочили голову постоянной регистрацией.

ей должны выдать визу временно проживающего, если она находится в Риге я точно незнаю посольство России в Латвии (http://www.mfa.gov.lv/ru/mosco... )сможет дать эту визу или нет, так как ее получают вместе с РВП.Пусть звонить узнает в посольстве .

А если студентка тут находится, тогда нужно обратиться в УВМ МВД где получала РВП

НО ЕСТЬ одно исключение ЕСЛИ она въехала в Россиию более чем 3 года назад, она должна обладать правом пользования жилым помещением и у нее должна быть в этом случае  регистрация по месту жительству.Это может быть жилье по договору найма, по договору безвозмездного пользования жилым помещением… лишь бы договор на жилье..

Вот на этом основании могут отказать в выдаче виз и могут даже аннулироват РВП  согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;