8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия могут возникнуть при подаче заявления об отводе суда?

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом и мыслями по такой ситуации. В арбитраже выиграли первую инстанцию у ГУЖА района. ГУЖА подало апелляцию. Но мало того, что подало с пропуском сроков и суд почему-то без оснований восстановил срок на обжалование (оснований не было, т.к. этот факт проверен). Дело передали в апелляционный суд, который оставил жалобу без движения ввиду непредоставления подтверждения направления жалобы сторонам спора и предложил устранить на решение. Как и во всех определениях написал, что в случае непредоставления . За день до истечения срока ГУЖА подало документальные доказательства во исполнение определения об обездвижке. И на следующий день судья родил еще одно определение о продлении сроков оставления без движения еще на месяц, указав снова, что если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, суд возвращает жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу. В общем - балаболка. Пришла мысль подать заявление об отводе суда. В связи с чем и прошу совета/поделиться опытом и мыслями. Какие негативны последствия может вызвать такое заявление в отношении истца? Да и даст ли это какой-нибудь результат? Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению  на  практике  не  все  так  просто, статье 21 АПКРФ четко  прописаны  основания  для  отвода  судьи, например  если  судья  лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или  находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя. Что бы  заявить  отвод  судье  по этим или  иным  обстоятельствам   указанных в ст 21 АПКРФ у вас  должны  быть  доказательства. А  просто  так  закидывать  судью заявлениями  об  отводе, лишний  раз  настроите судью  против  себя

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам Яна! Я и сам понимаю это. В мое

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам Яна!

Ну и ответ на вопрос о подаче заявления я тоже нашел (

Из судебного акта: «Доводы заявителя отвода относительно допущенных судьей процессуальных нарушениях, не могут являться основанием к отводу судьи, поскольку принятые по делу судебные акты могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном ст.181 и ч.1 и 2 ст.188 АПК РФ, в связи с чем, законность и обоснованность судебных актов при рассмотрении заявления об отводе проверке не подлежит.».

В общем, единственный шанс ( и то, наверное,  в качестве спортивного интереса) это классика: «Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.». Но, при этом, смысла обжаловать, если я правильно понимаю, нет никакого. Разве что — из принципа. Т.к. процесс обжалования займет больше времени, чем истечение предоставленного второго месяца продления обездвижки. В общем и целом, влиять на незаконные действия «независимого» суда и привлечь к ответственности затягивающего процесс представителя ответчика — из разряда мечтаний ))

Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Про отвод судьи коллега Вам правильно написала. 

Но я бы на Вашем месте сильно не переживала по этому поводу. Бывают такие случаи, что принимают к рассмотрению, не до конца проверив сроки на обжалование (человеческий фактор никто не отменял). И потом в заседание приносите ходатайство о прекращении производства в связи с пропуском сроков и все. Дело прекращают. У меня не раз было такое. Если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 29.03.2018