Здравствуйте, Елена!
1.Расскажите, вообще, что у Вас случилось, поскольку есть много нюансов в части защиты.
2.Уточните, при каких обстоятельствах произошло нанесение телесных повреждений?
Вот пример:
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
3. Уточните, опрашивался ли Ваш муж? Если да, то, что он пояснил при опросе?
На записи камеры видеонаблюдения нанесение побоев не зафиксировано (потянул за руку). Что делать?
Вы видели видеозапись? Кто её Вам предоставил? Участковый, оперуполномоченный или следователь?
В рамках поданного заявления в настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ по результатам, которой в соответствии со ст. 145 УПК РФ может быть принято решение: отказать, либо возбудить уголовное дело, либо передать по подследственности.
Многое зависит от результата СМЭ или освидетельствования, поскольку этим определяется степень вреда:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Либо
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Для того, чтобы Вы понимали алгоритм действий, то нужно начинать с прав, которые предоставлены лицам в рамках проводимой проверки:
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечиваетсявозможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
Если по материалу проверки была назначена экспертиза, то Вы вправе ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы, а также с заключением эксперта.(ст. 198 УПК РФ, 206 УПК РФ). Если мужа не ознакомят, то ограничат его право на защиту, на отвод эксперта, задать вопросы эксперту.
Смысл в том, что орган дознания, дознаватель, следователь обязаны установить обстоятельства по делу (ст. 73 УПК РФ). В данном случае все больше сводится к тому, что потерпевшей -заявителю причинён вред — нужно установить степень вреда, далее установить лицо, которое этот вред причинило, а затем установить причинно-следственную связь между действиями лица и причинением вреда. Если хотя бы это не установить, то лицо не подлежит ответственности.
Кроме того, если будет установлено, что действия лица квалифицируются как побои, то должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и выделить материалы для возбуждения дела об административном правонарушении и в рамках дела осуществить повторный сбор доказательств в соответствии с КоАП РФ.
В рамках дела об административном правонарушении нужно понимать, что у мужа будут следующие права:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Как правильно указали коллеги, что лучше обратиться к адвокату, который специализируются на таких делах и поможет принять правильное решение.
Как пример из практики, что обычно заявляют очень много ходатайств и жалоб, чтобы затянуть сроки. Для справки срок давности по побоям — это два года со дня совершения административного правонарушенияя, по легкому вреду здоровью ст. 115 УК РФ ( 2 года со дня совершения преступления)
Если же действительно установлено, что муж причинил вред заявителю, то лучше возместить ущерб и договориться с заявителем/потерпевшим. Если же ситуация другая, то расскажите.
Алгоритм правильной защиты зависит от многих факторов. В опубликованном вопросе недостаточно информации, дополните её.
С уважением, юрист Дмитрий.
Также в соответствии со ст. 14 УПК РФ подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность.
А какой вред был причинен потерпевшему?