На мужа написали заявление в полицию о причинении телесных повреждений

на мужа написали заявление в полицию о причинении телесных повреждений. Обвинитель взяла больничный. На записи камеры видеонаблюдения нанесение побоев не зафиксировано (потянул за руку). Что делать?

, елена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Видеозаписи с таким содержимым крайне не достаточно дляобвинения вашего мужа в причинении тяжкого вреда здоровью.

Статья 49 Конституции РФ и ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливают презумпцию невиновности. Обвиняемый (подозреваемы) не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения трактуются в пользу подозреваемого (обвиняемого).

Муж вправе отказаться от дачи показаний, отказаться свидетельствоать против себя. истину должно устанавливать следствие и суд.

Если вина мужа не будет установлена, то «потерпевшего» могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Также муж вправе будет требовать возмещенияморального врела.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну проверка в любом случае теперь будет- полиция обязана ее провести, а далее все зависит от итогов.

Есть ли телесные повреждения, как медики зафиксировали — может быть степень тяжести уже установлена.

Вам надо письменно подавать возражения будет и расписывать ситуацию так как она была — при этом можно указать что на видео видно что никаких телесных повреждений нет- просто касание.

А далее уже от материалов зависит- будет ли возбуждение уголовного дела или нет.

Может быть тут будет просто отказ или вопрос окажется в поле административного наказания по пока если были мелкие побои.

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Можете нанять адвоката и ходить в полицию с ним и подавать свои возражения тоже при проверке их адвокатом.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
на мужа написали заявление в полицию о причинении телесных повреждений. Обвинитель взяла больничный. На записи камеры видеонаблюдения нанесение побоев не зафиксировано (потянул за руку). Что делать?

Здравствуйте. Если по уголовному делу имеются только показания потерпевшего, этого не будет достаточным для вынесения судом обвинительного приговора, так как должна быть совокупность доказательств.

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Также в соответствии со ст. 14 УПК РФ подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность.

Статья 14. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

А какой вред был причинен потерпевшему?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В любом случае проведут проверку. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
На записи камеры видеонаблюдения нанесение побоев не зафиксировано (потянул за руку).

елена

вот это и надо указывать. Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Фиксировались ли телесные повреждения? по-хорошему надо всю видеозапись смотреть от и до, что там есть. если одни слова заявителя -  то перспектив мало. Лучше также Вам найти свидетелей с Вашей стороны, лишним точно не будет. согласно ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если заявление подано и зарегистрировано, то будет произведена проверка как Вам и ответили юристы ранее. Зафиксированных в ходе экспертизы или освидетельствования телесных повреждений может и не быть, для привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1.КоАП РФ достаточно показаний потерпевшей, что ей причинена физическая боль. Факт физического взаимодействия Вашего мужа и потерпевшей зафиксирован камерой видеонаблюдения, это будет являться доказательством либо с Вашей стороны, либо со стороны потерпевшей, так как  исходя из того, что зафиксировала видеокамера и можно будет сделать вывод каким образом данное взаимодействие произошло, если отсутствует умышленность, то привлечь к ответственности Вашего мужа будет нельзя.  Вашего мужа вызовут для дачи объяснений либо сотрудник полиции придет к Вашему мужу для этого, необходимо будет объяснить, что конкретно произошло и на основании чего, попросить продемонстрировать видеозапись, пояснить, что для того, чтобы точно дать объяснения Вам необходимо удостовериться в чем действительно Вас обвиняют, возможно, и покажут видеозапись. Исходя из содержания видеозаписи и дайте свои объяснения, пусть муж пояснит как он может объяснить зафиксированные видеокамерой  действия. Если все не в пользу Вашего мужа  - попытайтесь примириться с потерпевшей, сотрудник полиции Вам объяснит как это можно будет сделать, подобного рода материалы без труда прекращаются на стадии проверки — выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поищите очевидцев случившегося, а также свидетелей, которым известно что-либо о конфликте с потерпевшей с ее слов, если это в Вашу пользу, пусть муж укажет об этом в объяснении. Если повреждения не средней тяжести и не тяжкие, а постановление об отказе не вынесено – материал передадут в суд, в суде еще будет возможность примириться. Если сама потерпевшая до этого причиняла Вашему мужу телесные повреждения или физическую боль – найдите очевидцев, напишите заявление о привлечении ее к ответственности(если у Вас есть такое желание), их объединят с ее заявлением, а там уже решайте с ней все по ситуации, лучше вместе с адвокатом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если потерпевшая взяла больничный и не проходит курс стационарного лечения значит кратковременного расстройства здоровья не причинено и вред здоровью не наступил. Поэтому ответственность Вашего мужа ограничивается ст.6.1.1 КОАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Полиция по данному заявлению пострадавшей обязана провести административное расследование и направить протокол в мировой суд, который вынесет постановление.

Если объяснения потерпевшей противоречат видеозаписи суд наврядли примет решение о наказании Вашего мужа. В любом случае советую представить в суд доказательства не виновности мужа, по таким делам лучше всего очевидцев происшествия.

Угодовная ответственность в данном случае практически исключается.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте, Елена!

1.Расскажите, вообще, что у Вас случилось, поскольку есть много нюансов в части защиты.

2.Уточните, при каких обстоятельствах произошло нанесение телесных повреждений?

Вот пример:

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

3. Уточните, опрашивался ли Ваш муж? Если да, то, что он пояснил при опросе?

На записи камеры видеонаблюдения нанесение побоев не зафиксировано (потянул за руку). Что делать?

Вы видели видеозапись? Кто её Вам предоставил? Участковый, оперуполномоченный или следователь?

В рамках поданного заявления в настоящее время проводится проверка  в порядке ст. 144 УПК РФ по результатам, которой в соответствии со ст. 145 УПК РФ может быть принято решение: отказать, либо возбудить уголовное дело, либо передать по подследственности.

Многое зависит от результата СМЭ или освидетельствования, поскольку  этим определяется степень вреда:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Либо

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для того, чтобы Вы понимали алгоритм действий, то нужно начинать с прав, которые предоставлены лицам в рамках проводимой проверки:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечиваетсявозможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Если по материалу проверки была назначена экспертиза, то Вы вправе ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы, а также с заключением эксперта.(ст. 198 УПК РФ, 206 УПК РФ). Если  мужа не ознакомят, то ограничат его право на защиту, на отвод эксперта, задать вопросы эксперту.

Смысл в том, что орган дознания, дознаватель, следователь обязаны установить обстоятельства по делу (ст. 73 УПК РФ).   В данном случае все больше сводится к тому, что потерпевшей -заявителю причинён вред — нужно установить степень вреда, далее установить лицо, которое этот вред причинило, а затем установить причинно-следственную связь между действиями лица и причинением вреда. Если хотя бы это не  установить, то лицо не подлежит ответственности.

Кроме того, если будет  установлено, что действия лица квалифицируются как побои, то должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и выделить материалы для возбуждения дела об административном правонарушении и в рамках дела осуществить повторный сбор доказательств в соответствии с КоАП РФ.

В рамках дела об административном правонарушении нужно понимать, что у мужа будут следующие права:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Как правильно указали коллеги, что лучше обратиться к адвокату, который специализируются на таких делах и поможет принять правильное решение.

Как пример из практики, что обычно заявляют очень много ходатайств и жалоб, чтобы затянуть сроки. Для справки срок давности по побоям — это два года со дня совершения административного правонарушенияя, по легкому вреду здоровью ст. 115 УК РФ ( 2 года со дня совершения преступления)

Если же действительно установлено, что муж причинил вред заявителю, то лучше возместить ущерб и договориться с заявителем/потерпевшим. Если же ситуация другая, то расскажите.

Алгоритм правильной защиты зависит от многих факторов. В опубликованном вопросе недостаточно информации, дополните её.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы в вопросе дали недостаточно информации, потому и рекомендации коллег варьируются от тяжких телесных до необходимой обороны, проверки полицией и.т.п. Наверное нужно уточнить где сейчас и кем рассматривается дело и какой вред здоровью.

Но насколько понял я

Обвинитель взяла больничный.

елена

Речь идет о деле частного обвинения по ч 1 ст. 115 УК РФ. Если взяла больничный — в заключении судебно-медицинской экспертизы скорее всего будет говориться о кратковременном расстройстве здоровья и таким образом о легком вреде здоровью.

В таких случаях уголовное дело возбуждается путем подачи заявления мировому судье. Нет заявления судье — не будет и дела независимо от заявления в полицию. Кроме того, в суде можно в любой момент до вынесения решения примириться и дело прекратить.

Что делать?

елена

Практический совет -  утрясать ситуацию с потерпевшим и мириться. Можно сколько угодно рассуждать о презумпции невиновности но на практике стандарт доказывания по таким делам крайне низок. Мировой судья вынесет обвинительный приговор на основании тех материалов что есть и сколько нибудь серьезного разбирательства и доказывания, тщательных допросов и тому подобного не будет. Так что миритесь чтобы не было заявления или миритесь в процессе суда до вынесения решения и пусть потерпевший (он же обвинитель) отказывается от обвинения в суде — это его право. Тогда дело будет прекращено.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

То есть, на стадии проверки пока УУП не направил материал мировому судье можно сделать так чтобы УУП оформил отказной материал со ссылкой на ст.20 УПК РФ.

Поскольку это дело частного обвинения, то это законно и на стадии проверки.

Если же речь о побоях, то УУП даже заморачиваться не будет. Дождется СМО и направит дело федеральному судье по 6.1.1. КоАП РФ.

Маловато информации даете. Это вопрос приватный. Мой совет, найдите юриста.

Олег Чистяков
Юрист
Как уже здесь говорили — слишком мало данных, так же нет возможности посмотреть видеозапись. Одни и те же действия при разных показаниях можно квалифицировать по разному, то же умышленное причинение лёгкого или иного вреда здоровью можно квалифицировать с отягчающими обстоятельствами — например из хулиганских побуждений (на практике и на такую мелочь бывает вешают это отягчающее обстоятельство) где наказание по той же статье, но уже по другой части этой статьи выше. Так же можно квалифицировать и как невиновное причинение вреда здоровью (случайно получилось, а брал за руку не с целью причинения вреда — варианты могут быть всякие), а это уже исключает уголовную ответственность. В итоге — всё зависит от показаний и квалификации и заинтересованности адвоката.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.