Можно ли в иске на пристава ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие истца?

Можно ли в иске на пристава, ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутсвии истца? Иск о признании незаконным окончания исполнительного производства

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Да, это возможно.  При этом отсутствие истца не будет препятствием к рассмотрению дела. Рекомендую дополнительно в заявлении указать просьбу об уведомлении о принятом решении путем направления копии решения по месту жительства истца.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т.е. в этом случае не обящательное участие админитсративного истца?

да, именно так. Главное указать об этом в тексте заявления, либо подать отдельное ходатайство до судебного заседания.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анастасия! Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия

ГПК Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.