Когда наступает достаточный стаж для выхода на льготную минимальную пенсию?

Родился и живу на севере.Прохожу службу в полиции на севере с 2006 года по настоящее время(в т.ч. полгода стажер).До этого учился в техникуме 4 года и срочная служба в армии 2 года.Когда наступает стаж для выхода на льготную минимальную пенсию?

, Дмитрий, г. Усинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Право на пенсию имеют лица рядового и начальствующего состава ОВД при выслуге 20 лет в льготном исчислении (закон 4468-1).

В соответствии  Постановлением Правительства № 941 в выслугу лет на пенсию Вам засчитают:

4 года учебы = 48 мес.: 2 = 24 мес. = 2 года (если полные 4 года). Но не более пяти лет учебы.

Стажер входит в стаж.

Итого остается 18 льготных лет: 1,5 ( п. 3 подпункт «г» Постановления № 941) = 12 лет календарных. 2006 + 12 = 2018 год год минимальной пенсии.

Дмитрий
Клиент, г. Усинск

А армия 2 года?

Точно, прошу прощения, пропустил — 2 года срочки в календарном исчислении, тогда 16 в льготном: 1,5 = 10 лет 8 мес. Берем дату с точностью до месяца хотя бы (чтобы примерно прикинуть), то уже в 2017 году должна выйти минимальная пенсия (50 %). Каждый год сверху — 3 %. Год на Севере  — льготный, т.е. календарных — 8 мес. дают 3 % к пенсии. И так до 85 %.