Могу ли я вступить в наследство через 20 лет?

Здравствуйте, меня зовут Кристина у меня токой вопрос , могу ли я вступить в наследство по истечении 20 летнего срока?

, Кристина, г. Пермь
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Как следует из приведенной нормы, суд может восстановить пропущенный срок только при наличии уважительных причин пропуска.

Второй вариант принятия наследства по истечение пропущенного срока возможен, если наследник фактически принял наследство. Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом, принятие наследства по истечение установленного  срока возможно при наличии оснований. Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию. .

Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина. Такая возможность есть в судебном порядке. Необходимо будет доказать фактическое принятие наследства (несенение расходов по содержанию имущества, например), либо указать уважительные причины пропуска срока вступления в наследство.