Могу ли я не по графику воспользоваться отпуском перед декретом?

Здравствуйте! могу ли я воспользоваться ежегодным отпуском ПЕРЕД декретом не по графику отпусков? Директор мне отказала, сославшись на мою наглость и график отпуска. если это незаконно, то куда мне подать жалобу?

, Кристина, г. Ленинск-Кузнецкий

Добрый день,

Наглости у кого хватило, то это у директора.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Т.о, можете уйти в отпуск вне графика.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом
ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ):

см. выше (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,