Вправе ли преподаватель сообщить о моем правонарушении группе, в которой я учусь?

Доброго времени суток. Меня привлекли к ответственности при попытке вынести из магазина пары вещей. В праве ли преподаватель сообщать об этом группе в которой я учусь?

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Данная информация не относится к сведениям о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, при этом она соответствует действительности. Следовательно, ее распространение не является противоправным, привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 128.1 и 137 УК РФ нельзя. А вот с морально-этической точки зрения преподаватель поступает некорректно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван
Клиент, г. Москва

А может ли это послужить причиной отчисления из числа студентов?

Только если основание отчисления (совершение административного правонарушения), предусмотрено уставом образовательного учреждения.