Нужно ли менять отчество 14-летней дочери при удочерении отчимом?
Дочери 14 лет , ее хочет удочерить мой муж , обязательно ли ей нужно будет менять отчество, которое было до удочерения ??
, Алина, п. Тульский
Нет, менять отчество дочери при удочерении отчимом не обязательно. По закону за усыновлённым ребёнком изначально сохраняется его имя, отчество и фамилия.
Однако по просьбе усыновителя отчество может быть изменено. Если усыновитель — мужчина, отчество ребёнка определяется по имени усыновителя. Если ребёнка удочеряет женщина, отчество присваивается по имени лица, которое усыновительница указала как отца ребёнка.
Важный нюанс: поскольку вашей дочери уже исполнилось 14 лет, для изменения отчества потребуется её добровольное согласие.