Подойдут ли диктофонные записи или свидетельские показания товарищей при выплате зарплаты?

Roman Ivanov:

Здравствуйте! Работаю диспетчером в таможенной организации. С меня и еще троих ребят, устроившихся на аналогичную должность собрали трудовые книжки, но генеральный директор не приезжает уже 15 дней, чтобы подписать приказы о приеме на работу на нас, и чтобы соответственно заключить трудовые договоры с нами. Ситуация страшная нам просто могут не заплатить, так как договора нет и подозреваю еще записи в трудовой книжке. Заявление о приеме на работу написали с 1 марта. Уйти тоже не можем, так как опять же могут не заплатить и могут сделать плохую запись в тр. книжке. Пока угроз не было, это просто мысли из за длительного подвешенного состояния. Что можно в этом случае предпринять? Подойдут ли диктофонные записи или свидетельские показания товарищей (нас четверо оказавшихся в такой ситуации)?

, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, пойдут, в случае не выплаты заработной платы, в судебном порядке Вы можете установить факт трудовых отношений и взыскать заработную платы, свидетельские показания будут являться доказательством по данному делу

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

<Статья 54 | Статья 55 | Статья 56>

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Обращайтесь в трудовую инспекцию, которая проведет проверку на месте, установитфакт исполнения Вами трудовых обязанностей и привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Естественно, трудовая инспекция обязана будет исправить нарушения и заключить с ами трудовые договоры. В противном случае будет повтороное привлечение к адм. ответственности.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В данной ситуации рекомендую написать заявление на имя руководителя с требованием оформить письменный трудовой договор и внести запись в трудовую книжку, а также выдать на руки надлежаще заверенные копии документов о приеме на работу (копию заполненной трудовой книжки, приказ о приеме на работу и т.п.) в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

В любом случае даже без письменного трудового договора он вступил в силу на основании ст. 61 ТК РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В случае игнорирования ваших обращений и последующего нарушения ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду либо в суд. В этом случае Вы вправе доказывать вашу позицию любым не запрещенным законом способом, в т.ч. и фото, видео  и аудиозаписями и свидетельскими показаниями.