8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подойдут ли диктофонные записи или свидетельские показания товарищей при выплате зарплаты?

Roman Ivanov:

Roman Ivanov:

Здравствуйте! Работаю диспетчером в таможенной организации. С меня и еще троих ребят, устроившихся на аналогичную должность собрали трудовые книжки, но генеральный директор не приезжает уже 15 дней, чтобы подписать приказы о приеме на работу на нас, и чтобы соответственно заключить трудовые договоры с нами. Ситуация страшная нам просто могут не заплатить, так как договора нет и подозреваю еще записи в трудовой книжке. Заявление о приеме на работу написали с 1 марта. Уйти тоже не можем, так как опять же могут не заплатить и могут сделать плохую запись в тр. книжке. Пока угроз не было, это просто мысли из за длительного подвешенного состояния. Что можно в этом случае предпринять? Подойдут ли диктофонные записи или свидетельские показания товарищей (нас четверо оказавшихся в такой ситуации)?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, пойдут, в случае не выплаты заработной платы, в судебном порядке Вы можете установить факт трудовых отношений и взыскать заработную платы, свидетельские показания будут являться доказательством по данному делу

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

<Статья 54 | Статья 55 | Статья 56>

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Обращайтесь в трудовую инспекцию, которая проведет проверку на месте, установитфакт исполнения Вами трудовых обязанностей и привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Естественно, трудовая инспекция обязана будет исправить нарушения и заключить с ами трудовые договоры. В противном случае будет повтороное привлечение к адм. ответственности.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Андрей!

В данной ситуации рекомендую написать заявление на имя руководителя с требованием оформить письменный трудовой договор и внести запись в трудовую книжку, а также выдать на руки надлежаще заверенные копии документов о приеме на работу (копию заполненной трудовой книжки, приказ о приеме на работу и т.п.) в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

В любом случае даже без письменного трудового договора он вступил в силу на основании ст. 61 ТК РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. 

В случае игнорирования ваших обращений и последующего нарушения ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду либо в суд. В этом случае Вы вправе доказывать вашу позицию любым не запрещенным законом способом, в т.ч. и фото, видео  и аудиозаписями и свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 22.03.2018