Какие льготы медработникам с вредными условиями труда предусмотрены?

Жена работает медсестрой в операционном блоке предоставили уведомление о том, что изменяются определенные стороны ТД,

По результатам специальной оценки условий труда на Вашем рабочем месте установлен класс условий труда 3.2.

С 22.05.2018г. Вам не будет предоставляться ежегодный дополнительный отпуск. Правомерно это?

, Руслан, г. Черкесск
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Все вопросы, связанные с условиями труда и отдыха, четко регламентируются главным правовым актом этого направления Трудовым Кодексом РФ, а также рядом федеральных законов. В них, в частности, указан период, который обязательно должен предоставляться для полноценного отдыха и восстановления работников после исполнения последними своих прямых обязанностей. Особым пунктом в ТК РФ указаны правила, порядок предоставления и продолжительность отдыха медицинским работникам.

ТК РФ в статье №115 установлено, что средний норматив отдыха для всех категорий работников – 28 дней. Эти же нормы используются и в случае медицинских работников. Однако, с учетом специфики работы определенной категории медработников, а именно условий труда определенных профессий, его продолжительность может быть увеличена, что подтверждено Правительством РФ посредством постановлений №№482 и 1588, на которые обязан опираться работодатель при расчете времени и продолжительности отпуска. Большинство этих законов нашли свое отображение и в самом ТК РФ:.

Статья №350 ТК РФ указывает, что определенным категориям врачей и их персоналу работодатель обязан по совместному согласованию вопросов предоставлять дополнительные дни отпуска, при этом количество дней и его продолжительность регулируется Правительством России, что отображено в постановлениях и приказах. Более подробно профессии и должности, которым он положен, описаны в ТК РФ ст.116:

Отмена дополнительного отпуска медицинским работникам с 2018 года, также, как аналогичная процедура, запланированная ранее, не будет реализована полностью в силу ТК РФ ст. 117. Эта статья обязывает предоставлять и оплачивать дополнительный отдых согласно регламенту. Продолжительность времени все также регламентируется Постановлением №482.

Руслан
Клиент, г. Черкесск

Спасибо.