Могу ли я продать свою долю в квартире, если не являюсь собственником и только прописана?

Такая ситуация, я прописана в двухкомнатной квартире мамы, хотела бы узнать могу ли я продать свою долю в квартире. И как можно еще узнать о приватизации квартиры?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Если вы только зарегистрированы в квартире и не являетесь собственником, то у вас нет доли, следовательно, вы ее не можете продать.

Людмила
Клиент, г. Москва

А как узнать квартира приватизирована или нет? Если да, то я все равно не могу долю продать?

Обратитесь в Росреестр или МФЦ. Закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости на данную квартиру, из которой вы узнаете, кто является ее собственником.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Только собственник может распорядиться своим имуществом, в вашем случае долей квартиры.Согласно статьи 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.