8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю в квартире, если не являюсь собственником и только прописана?

Такая ситуация, я прописана в двухкомнатной квартире мамы, хотела бы узнать могу ли я продать свою долю в квартире. И как можно еще узнать о приватизации квартиры?

, Людмила, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Если вы только зарегистрированы в квартире и не являетесь собственником, то у вас нет доли, следовательно, вы ее не можете продать.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

А как узнать квартира приватизирована или нет? Если да, то я все равно не могу долю продать?

Обратитесь в Росреестр или МФЦ. Закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости на данную квартиру, из которой вы узнаете, кто является ее собственником.

Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Только собственник может распорядиться своим имуществом, в вашем случае долей квартиры.Согласно статьи 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Являясь со собственником комнаты могу ли продать свою долю в случае смерти второго со собственника?
являясь со собственником комнаты могу ли продать свою долю в случае смерти второго со собственника?
, вопрос №2931350, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Могу ли продать свою долю в квартире брату, если прописку в квартире имеют дети?
Могу ли продать свою долю в квартире брату,она принадлежит мне и брату,но там ещё прописана моя дочь и её сын.Дочь хочу прописа в другой квартире
, вопрос №2722353, Наталья Ланина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могу ли я вступить в СНТ, если не являюсь собственником участка?
Могу ли я вступить в снт если не являюсь собсвенником участка, для того что бы в дальнейшем образовать участок на территории снт в собственность?
, вопрос №2456219, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли у меня забрать квартиру, если я являюсь поручителем?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли у меня забрать квартиру, если я являюсь поручителем? Я являюсь единственным собственником в 92 кв.м. квартиры и я там прописан один, так как не женат и нет детей. Не скажут ли мне что для одного человека 92 кв.м. квартиры это много и что я должен продать ее, что бы купить квартиру меньше, а остаток денег вернуть банку. За ранее спасибо.
, вопрос №1376015, Артур, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Могу ли я приватизировать часть имущества, если не являюсь собственником?
Здравствуйте, я нахожусь в очень странной ситуации. У меня несколько вопросов. Помогите разобраться. Я мать одиночка и начинающий предприниматель. Могу ли я приватизировать часть имущества, если не являюсь собственником, для дальнейшего развития бизнеса?
, вопрос №1045137, Юлия, г. Москва
1 ответ