Можно ли взыскать задолженность с ИП без договора, при наличии всех переписок и доказательств труда?

Здравствуйте! Работала на ИП достаточно долго, без договора. За пару лет скопился долг в 95 тысяч рублей, прекратила работать 3-4 месяца назад, подскажите, могу ли я обратиться в суд? Есть доказательства работы: все переписки.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Ваши доказательства по Вашему мнению надёжные, то можете попробовать свои силы в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.