468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Могу ли я получить лицензию для оказания стоматологических услуг?

здравствуйте по профессии зубной техник , образование Среднее-профессиональное стажа по трудовой два года,Хочу открыть Стоматологический кабинет, Терапия, ОРтопедия, и Зубопротезная лаборатория, могу ли с такими данными получить на себя лицензию на обслуживание?) И можно ли пройти лицензирование если кабинет будет построен в построеном доме из бруса.

22 Марта 2018, 09:48, вопрос №1942719
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности при наличии средне-специального образования возможно оказание только доврачебной помощи, следовательно Вы можете получить лицензию на следующие позиции:

доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

гигиене в стоматологии;

стоматологии;

стоматологии ортопедической;

стоматологии профилактической;

Требования к помещениям определяются СанПиН 2.1.3.2630-10

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения медицинской организации,
осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,
стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16
Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8
Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы
юридического лица;

и)наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

К доврачебной помощи в соответствии с ПРИКАЗ от 11 марта 2013 г. N 121н

относятся:

1) при оказании
первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

акушерскому делу;

анестезиологии и реаниматологии;

бактериологии;

вакцинации (проведению профилактических прививок);

гигиене в стоматологии;

гигиеническому воспитанию;

гистологии;

дезинфектологии;

лабораторному делу;

лабораторной диагностике;

лечебной физкультуре;

лечебному делу;

медико-социальной помощи;

медицинской оптике;

медицинской статистике;

медицинскому массажу;

наркологии;

неотложной медицинской помощи;

операционному делу;

общей практике;

организации сестринского дела;

паразитологии;

рентгенологии;

сестринскому делу;

сестринскому делу в косметологии;

сестринскому делу в педиатрии;

стоматологии;

стоматологии ортопедической;

стоматологии профилактической;

физиотерапии;

функциональной диагностике;

энтомологии;

эпидемиологии;

Если Вам будет необходима помощь в подготовке документов для подачи в лицензионный орган, я готов Вам помоч

Если мой ответ оказался полезен для Вас, не сочтите за труд поставить «плюсик»

Постановление Главного госуПостановление Главного государстве~.rtfдарстве~.rtf
Постановление № 291 от 16Постановление № 291 от 16.04.2012.doc.04.2012.doc
Приказ МЗ Приказ МЗ РФ 121н.docРФ 121н.doc
23 Марта 2018, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.