Что делать, если попросили в организации уволиться по собственному желанию?
Здравствуйте. Я почти год работаю в одной организации. У меня двое маленьких несовершеннолетних детей, мать одиночка в разводе. По статусу я мало обеспеченная и мне нужно соответственно официальное трудоустройство, чтобы получать детское пособие. Устроена официально, но никакого договора и приказа о принятии на работу я не подписывала. Но справки о доходах мне давали и запись в трудовой есть, что я работаю в магазине продавцом. Еще я учусь заочно. Два раза в год у меня сессия. Но так получилось, что начальство не увидело во мне перспективы и я не оправдываю их надежды. Была допущена небольшая оплошность с моей стороны и моего напарника. Но накричали на меня, виноватой осталась я, всех собак спустили на меня, обвинили во всех грехах.... Многое я узнала о себе нового что думает обо мне начальство. А напарник стоял молча и смотрел как меня отчитывают, хотя виноваты били оба и не заступился. Но не ошибается тот, кто не работает. Вывод: я плохой работник, меня уволили, сразу же выгнали с магазина и не дали доработать мне мою смену. Спустя минут 20, когда весь пар у начальства вышел. Я зашла в кабинет к начальству, погорили уже спокойно. Мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию без отработки. Расчета за март что я отработала, не отдали. Сказали что не видят смысла мне здесь работать, причем прям перед сессией уволили? Может чтобы не оплачивать учебный отпуск, а лучше уволить неудобного сотрудника? Правильно ли поступило начальство? Что мне делать? Писать заявление и поступить как выгодно начальству, смириться что я плохой работник? Или ещё есть выход?
Дело в том, что пришёл товар в двух коробках. Мы одну с напарником отверили, вторую я почти отверила по фактуре, но мы же работаем в магазине и соответственно попутно бросаю своё дело и иду к покупателю, чтобы проконсультировать, посоветовать, ну и это же в моих интересах сделать выручку магазину. Ну так мы попутно, то продавали, то отверяли товар. Напарник убрал коробку на склад, которую не до конца отверили. Он сказал давай потом, да там всё нормально. Соответственно когда приехало начальство, оказалось, что товар пришёл не весь, а его уже поставили на приход. Начальство вспылило, стали кричать только на меня, что это я плохо работаю, я делаю плохие выручки и вообще я плохой работник, что я их не устраиваю, весь пыл и негатив спустили только на меня. А напарник молча стоял и смотрел как меня отчитывают. Даже слова не сказал. Меня сразу выгнали, не дали доработать смену до конца и попросили уволиться по собственному желанию.
Анастасия, Вы почему-то повторили свой вопрос. Все указанные Вами детали Вам нужно написать в своём объяснении. Без письменного объяснения или отказа написать его Вас не имеют права уволить. Я написал Вам что делать. Продумайте и действуйте. Заявление об увольнении не пишите, если хотите продолжать работу. Если уволят по указанным Вами причинам — обжалуйте приказ в суд, добейтесь справедливости, а потом сами и увольняйтесь (из принципа). Иначе Вам не дадут спокойно работать. Начальство не любит поражений от своих работников.