Как решить вопрос о перерасчете в домоуправляющей компании за содержание и текущий ремонт?

Здравствуйте. Такая ситуация: много лет наш многоквартирный дом обслуживала домоуправляющая компания ЖЭУ-8, с 1 марта 2017 года заявила на эти права другая домоуправляющая компания УЖИК-1. Между этими компаниями начались судебные тяжбы, которые тянутся до сих пор. Крайний суд в феврале за свои права ЖЭУ-8 проиграла, подала на аппеляцию. Я добросовестный плательщик коммунальных услуг, долгов ни когда не было. Квитанции за содержание и текущий ремонт я продолжал оплачивать также в ЖЭУ-8 по ноябрь 2017 г. включительно. Наблюдая за обстановкой в судебных тяжбах, понял что перевес будет у УЖИК-1. Поэтому оплатил декабрь 2017 г., январь, февраль 2018 г. в УЖИК-1 и написал заявление в эту компанию о перерасчете с марта по ноябрь 2017 года и приложил копии квитанций об оплате за этот период в ЖЭУ-8. Мне пришел ответ об отказе в перерасчете. А долг УЖИК-1 мне выставляет около 11 тысяч. Подскажите как мне правильно поступить в этой ситуации.

, Евгений, г. Уссурийск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы обязаны производить оплату содержания жилья и коммунальных услуг по реквизитам  ( на расчетный счет) той управляющей компании, которая имеет лицензию на управление домом и с даты выдачи (регистрации на портале дом.госуслуги.ру) лицензии на управление домом — на это имеется определение Верховного Суда Российской Федерации.

Кроме того, вопрос взаимозачета должны решать между собой управляющие компании.