Как заставить работодателя принять заявление об увольнении и каковы последствия?

Мне нужно уволиться по собственному желанию. А работодатель не принимает заявление, то теряет, то не разрешает отделу кадров принять и зарегистрировать заявление. А в это время ограничил доступ к рабочему месту. Заставил сдать ключи от цеха. И получается, что и на работу я не хожу и заявление об увольнении не подписал. Прошел с момента возникновения ситуации один рабочий день.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Отправьте срочной телеграммой или письмом с описью с курьером по юридическому адресу а лучше и то и другое.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Константин.

Отправьте заявление работодателю по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении будет, в этом случае, исчисляться со дня получения работодателем письма (ст. 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

На работу ходить пока, все таки, советую. В противном случае, Вам могут уволить за прогул.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юлия, увольнение за прогулы для меня уже не самое страшное. Письмо заказное с уведомлением я сегодня уже отправил. Но тут еще один вопрос.
До моего трудоустройства  на должность менеджера, директором фирмы был приобретен материал для выпуска готовой продукции.  Договор о материальной ответственности и акт приема-передачи на этот материал со мной не заключался. Я ни чего не принимал и не подписывал ни каких документов. О стоимости этого материала я узнал в момент увольнения. Написал заявление об увольнении, а директор не принимает заявление  и требует выплатить стоимость этого материала, заставляя взять кредит. Считаю его действия не обоснованными и неправомерными. На мой отказ оформить кредит, стал угрожать физической расправой и отказался принять заявление об увольнении и выдать трудовую книжку.

А что с этим материалом случилось и при чем тут Вы?