Можно ли подать в суд,если ответчик умер?

Гражданин, виновный в причинении морального вреда умер, можно ил подать в суд на его наследников, жену, детей ? На какую норму права ссылаться?

, Данил, г. Москва
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Даниил, добрый день!

Истец имеет право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).