Ребенка не берут в школу по месту прописки

Пришел отказ принять ребенка в первый класс школы по месту прописки. Насколько это законно? Какие действия можно предпринять?

  • otkaz
    .pdf
  • О закреплении за ГОУ Пушкинского ра~
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это законно, если мест действительно нет. Вам теперь нужно обращаться в местные органы по образованию. Это может быть Комитет или Отдел образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. Вслучае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

И Вашего ребёнка устроят в другое образовательное учреждение.

Вот нормативный акт по Санкт-Петербургу:

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 03.08.2015 N 3749-р
(ред. от 12.12.2017)
«Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования»

2.7.3. Основанием для отказа в зачислении в образовательную организацию является отсутствие свободных мест в образовательной организации.В случае отсутствия мест в государственной образовательной организации заявитель для решения вопроса об устройстве в другую образовательную организацию обращается непосредственно в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся образовательные организации (в отдел образования администрации района Санкт-Петербурга или Комитет по образованию).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Порядок установлен

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети «Интернет».
Для приема в ОООД:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

там уже остановлены и основания для отказа в приеме

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

аналогичное установлено и законом об образовании

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Обращаться нужно в местные органы по образованию- городские как правило — это департамент образования- обязаны предложить иную школу.

Либо самостоятельно искать в соседних районах- но это не очень хороший вариант в плане регистрации ребенка, и без распоряжения органов образования.

Так же можете просить департамент подтвердить или опровергнуть наличие свободных мест именно в этой школе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально данный Вам отказ основан на законе.

В силу ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организациюможет быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Однако действительно, можно обратиться с заявлением в комитет по образованию районной администрации для подтверждения сведений об отсутствии свободных мест.

И еще дополнительно можно потребовать проведения проверки на предмет соблюдения установленного порядка заполнения образовательного учреждения обучающимися.

В частности, во внимание при подготовке обращения стоит принять к сведению, что согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, первично должны были принять к рассмотрению документы лиц проживающих на закрепленной территории — и был ли соблюден данный порядок.

При этом

8. Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

доводилась ли предварительно указанным способом данная информация или нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А подавали заявление только на одну школу? разрешается подавать до 3х школ? со всех пришли отказы?

Сейчас Вам необходимо обратиться в конфликтную комиссию

http://www.pushkin-obr.ru/prie...

не принять совсем  ни в одну школу Вас не могут, вопрос будут решать на комиссии

Возможно, подать жалобу в Прокуратуру, но, как правило, на комиссии вопрос решается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Федеральным органом исполнительной власти приняты соответствующие рекомендации действующие в части регулирования  такого рода вопросов, ими и руководствуются общеобразовательные учреждения в свою очередь.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2003 года N 03-51-57ин/13-03

Рекомендации по организации приема в первый класс

Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении

В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в порядке указанных рекомендация в том числе, такой отказ является правомерным, если действительно отсутствуют свободные места на момент обращения, при чем письменную официальную информацию об этом, администрация школы обязана предоставить по требованию родителей.

Если же все таки, имеются подозрения относительно неправомерности для такого отказа, а также в случае отказа предоставить  необходимые сведения, вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.

К примеру соответствующую судебную практику по таким делам, как положительную для родителей, так и нет,  Вы можете посмотреть по ссылке:http://usperm.ru/practice/sude...

В прикрепленном постановлении, указано на проведение первичного учета детей в закрепленных микрорайонах, это интересная информация. которую нужно все таки проверить.

Ведь если было дано распоряжение о предварительном первичном учете, а значит он должен был проводиться, нужно выяснить по какому принципу, когда фактически и каким образом сведения первичного учета были взяты за основу для распределения свободных мест.

Думаю в этом направлении можно провести проверку. А для того чтобы это сделать, Вам необходимо подать заявление в прокуратуру, она в рамках его рассмотрения проверит в том числе и этот так называемый первичный учет.

Т.е, я придерживаюсь той позиции, что здесь подлежит проверке даже не само основание для отказа, т.к. скорее всего оно имеется, свободных мест действительно уже нет, а необходимо проверить предшествующие приему на учебный год, мероприятия первичного учета, ведь они как раз и проводились (если проводились конечно) в целях определения количества детей проживающих в микрорайоне и количеством свободны мест, которые может предоставить учреждение.

В таком случае необходимы выяснить, все таки по каким приоритетам одним эти свободные места были предоставлены, другим нет.