8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как остаться на прежнем месте работы по выходу из декретного отпуска

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам, у меня постоянная должность на месте работы. Территориально у нашего офиса два места работы (в двух разных городах). Сейчас мне предлагают подписать приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору, что пока я нахожусь в декретном отпуске на мою должность принимают другого сотрудника, находящегося в другом нашем офисе (другой город). Что необходимо прописать в приказе и доп. соглашении, чтобы по выходу из декрета я работала в том городе, в котором нахожусь, а не заставили ехать в другой город.

, Юлия, г. Пенза
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Надо конечно видеть текст соглашения чтобы говорить конкретно, но по тк- за вами сохраняется ваше место работы и должность

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

поэтому смысла подписывать лично вам что либо- нет никакого.

На ваше место они могут взять человека на декретную ставку по срочному труд. договору, до вашего выхода из отпуска.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза

Спасибо, Владимир, за ответ. Я знаю, что могу ничего не подписывать и за мной останется мое место работу. Но если работодатель настаивает, какой необходимо внести пункт, чтобы по выходу я территориально осталась в том городе, где нахожусь.

А зачем вам идти у него на поводу? Пускай свои проблемы решают в рамках закона, а не перекладывая это на вас.

Пункт надо смотреть и писать исходя из текста соглашения, но как минимум что за вами сохраняется текущая должность именно в вашем подразделении с указанием адреса по выходу из отпуска.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Что необходимо прописать в приказе и доп. соглашении, чтобы по выходу из декрета я работала в том городе, в котором нахожусь, а не заставили ехать в другой город.

Юлия

Здравствуйте!

Для этого наоборот не надо ничего подписывать. За Вами и так сохраняется рабочее место, причем то рабочее место, с которого Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком. А другого работника они должны принять на время отсутствия основного работника (указав это в приказе), и заключив с ним срочный трудовой договор. Для этого  Ваше согласие не требуется. Но при Вашем выходе на работу временный работник должен быть уволен на этом основании.  

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Ничего Вам подписывать не нужно.

0
0
0
0

Пока Вы в отпуске, за Вами сохраняется место работы и должность в любо м случае, работодатель же без всяких допсоглашений с Вами временно принять работника на Ваше место заключив с ним срочный трудовой договор.

0
0
0
0

Если предлагают что то подписать, скорее всего хотят схитрить и подсунуть Вам допсоглашение об изменении условий трудового договора, в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, могут поменять место работы или должность да все что угодно таким соглашением.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Что необходимо прописать в приказе и доп. соглашении, чтобы по выходу из декрета я работала в том городе,

Пока ничего, так как надо еще посмотреть Ваш трудовой договор, раз у Вас обособленные подразделения в разных городах, в ТД должно быть прописано место работы и его местонахождение. Если прописано место работы в Вашем городе, то тем более ничего подписывать не надо.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
место и дата заключения трудового договора.Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

Если это так, то любое изменение условий ТД только по обоюдному согласию.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018