Работа иностранного гражданина по совместительству

Добрый день уважаемые юристы!

Иностранный гражданин, работающий в России не по патенту (Белоруссия, Киргизия и т.д.) вправе находится на территории России в течение всего срока действия трудового договора.

Вопрос, если данный гражданин работает в России только по договору совместительства и не имеет основного места работы, данное правило так же действует?

И второе, обязана ли организация уведомлять УФМС или какой-то другой орган о переводе иностранного гражданина с основного места работы на работу по совместительству (внутри этой же организации)?

Уточнение от клиента

Хорошо, давайте я уточню. Иностранный гражданин приходит ко мне, как к работодателю и говорит, что хочет работать по совместительству (не полную рабочую неделю). Из ответов на мой предыдущий вопрос https://pravoved.ru/question/1939220/я делаю вывод, что проверить трудовую книжку мое право, а не обязанность. Поэтому я заключаю с ним трудовой договор, в котором написано, что работник принимается на работу по совместительству, насколько я понимаю, при этом я ничего не нарушаю, т.к. я заключаю договор совместительства с его слов и не обязан проверять наличие основного места работы. Тогда вопрос остается прежним – для самого иностранного гражданина такой договор, при отсутствии другого договора на другом месте работы, в котором прописано, что это место основной работы, является таким же законным основанием для пребывания на территории РФ?

, Никита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Имеется в виду, что он не работает в РФ по основному месту работы?

Тогда в таком случае он принимается не как совместитель, а по основному месту работы.

Т.е., если он вступил в правоотношения ранее на территории другого государства, в РФ это не будет являться основным местом работы, т.к. он оформлял правоотношения согласно законодательству иностранного государства пусть и трудового, но иностранного,

оформляя же трудовые правоотношения в РФ, учитывается основанное место в РФ, оформленное по трудовому договору согласно законодательству РФ.

А значит в такой ситуации, с ним нужно заключать трудовой договор не совместительства, а по общим основаниям по основному месту работы.

Так, согласно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
указами Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Так как вы берете на работу гражданина члена Договора ЕАЭС, то

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Таким образом, для работы по совместительству Вам нужно лишь проверить его трудовой книжку, которая должна быть оформлена по российском или советскому законодательству.

К нему применимы нормы трудового законодательства РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

для самого иностранного гражданина такой договор, при отсутствии другого договора на другом месте работы, в котором прописано, что это место основной работы, является таким же законным основанием для пребывания на территории РФ?

Тогда тут уже вопрос о законности нахождении на территории России. Например, если это гражданин Республики Белорусь, то имеется двухсторонее соглашение о правилах нахождении граждан. Белорусам не надо оформлять визы например. У вас гражданин какой страны?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если как Вы говорите иностранный гражданин

не имеет основного места работы,

Никита

То в таком случае он не работает по совместительству, поскольку согласно ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договорыо выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Т.е. основным условием совместительства является наличие основной работы — в данном случае, выполняемая иностранным гражданином работа и будет его основной деятельностью.

обязана ли организация уведомлять УФМС или какой-то другой орган о переводе иностранного гражданина с основного места работы на работу по совместительству (внутри этой же организации)?

Никита

Нет, не обязана, если речь идет об изменении ранее заключенного трудового договора уведомлять об этом не обязательно. Уведомлять необходимо о заключении или прекращении договора

Это прямо оговорено в ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Поэтому я заключаю с ним трудовой договор, в котором написано, что работник принимается на работу по совместительству, насколько я понимаю, при этом я ничего не нарушаю

Михаил Петров

Вот тут момент.

Если Вы заключаете с ним договор — Вы обязаны тогда уведомить подразделение МВД по вопросам миграции о приеме на работу иностранного гражданина в течение 3-х рабочих дней с даты его заключения.

Поскольку данная обязанность прямо вытекает из действия по заключению договора и не имеет значения будет ли это для него основное место работы или работа по совместительству, с Вас данная обязанность не снимается.

Иностранный гражданин приходит ко мне, как к работодателю и говорит, что хочет работать по совместительству (не полную рабочую неделю). Из ответов на мой предыдущий вопрос https://pravoved.ru/question/1939220/я делаю вывод, что проверить трудовую книжку мое право, а не обязанность.

Михаил Петров

Что касается порядка оформления на работу и требованиям к документам — то также необходимо учесть требования ст. 327.3 ТК РФ

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Т.е. данная норма также не предполагает обязанности проверять и требовать трудовую книжку — если речь идет о работе по совместительству.

Но и трудовой договор в таком случае Вы заключаете как для выполнения работы по совместительству.

тогда вопрос остается прежним – для самого иностранного гражданина такой договор, при отсутствии другого договора на другом месте работы, в котором прописано, что это место основной работы, является таким же законным основанием для пребывания на территории РФ?

Михаил Петров

Да, это является законным основанием пребывания в РФ, поскольку он осуществляет трудовую деятельность, а ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» не делает здесь никакого акцента — должна ли она осуществляться по основному месту работы или это может быть работа по совместительству.