Прием иностранца на работу по совместительству

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос следующий – можно ли принять на работу в ИП иностранного гражданина по совместительству?

Если да, то:

1. Отличается ли как-то процедура приема иностранного гражданина по совместительству от приема на постоянное место работы?

2. Отличается ли при этом набор необходимых документов?

3. Необходимо ли при приеме по совместительству проверять наличие договора на основном месте работы?

4. Какие при работе по совместительству существуют ограничения по выплате зарплаты иностранному гражданину, имеется ввиду есть ли какие-то ограничения по минимальному размеру оплаты или зарплата может начисляться непосредственно за отработанное количество рабочего времени? Например, отработанных им смен.

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Спасибо за скорые ответы!

С процедурой приема все понятно, но все-таки хотел уточнить насчет начисления и выплаты зп.

Правильно ли я вас понял, что никакого минимального значения по величине оплаты труда иностранных граждан при работе по совместительству не установлено? Т.е., условно,  если он отработал одну смену за месяц, то он и получает оплату за одну смену, рассчитанную пропорционально окладу?

, Никита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

1. Отличается ли как-то процедура приема иностранного гражданина по совместительству от приема на постоянное место работы?
2. Отличается ли при этом набор необходимых документов?

В принципе не отличается ничем, такой порядок и же перечень документов согласно Трудовому кодексу РФ.

3. Необходимо ли при приеме по совместительству проверять наличие договора на основном месте работы?

Это должно быть отражено в трудовой книжке работника, если в этом имеется необходимость работодатель вправе это проверить.

4. Какие при работе по совместительству существуют ограничения по выплате зарплаты иностранному гражданину, имеется ввиду есть ли какие-то ограничения по минимальному размеру оплаты или зарплата может начисляться непосредственно за отработанное количество рабочего времени? Например, отработанных им смен.

Никаких ограничений быть не должно, иначе это будет дискриминацией, он пользуется таким же правами и гарантиями, как и граждане РФ.

Правовое обоснование приведу ниже.

1. Отличается ли как-то процедура приема иностранного гражданина по совместительству от приема на постоянное место работы?
2. Отличается ли при этом набор необходимых документов? В принципе не отличается ничем, такой порядок и же перечень документов согласно Трудовому кодексу РФ.

В соответствии с

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. Необходимо ли при приеме по совместительству проверять наличие договора на основном месте работы? Это должно быть отражено в трудовой книжке работника, если в этом имеется необходимость работодатель вправе это проверить.

Статья 283 Трудового кодекса РФ:

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Т.е. именно этот перечень обязателен, трудовую же можно попросить предоставить с  согласия работника.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

Вам нужно соблюдать все те же правила, что и при приёме иностранца на основное место работы, т.е. уведомление как обычно:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
и всё остальное. Договор при этом проверять не нужно.

Зарплату начисляйте пропорционально отработанному времени.

Правильно ли я вас понял, что никакого минимального значения по величине оплаты труда иностранных граждан при работе по совместительству не установлено? Т.е., условно,  если он отработал одну смену за месяц, то он и получает оплату за одну смену, рассчитанную пропорционально окладу?

Да, всё верно, сколько отработал — столько и получил.

Если этот иностранец высококвалифицированный специалист, то учитывайте, что его зарплата должна соответствовать определённым установленным в законе величинам — но это тоже самое правило, что и для основной работы

(ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще все зависит от того, из какой страны приехал иностранный работник.

Для трудоустройства иностранного работника, приехавшего в РФ без визы, по совместительству требуется тот же пакет документов, что и для устройства по основному месту работы. И точно также потребуется уведомить МВД о том, что иностранец будет работать еще и в другом месте, так как п.8 ст.13  ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не предусматривает освобождения от уведомления УВМ МВД работодателей, у которых иностранные граждане трудятся по совместительству.

Если работник из визовой страны от него понадобится действующая виза, выдаваемая в соответствии с законодательством РФ, а также пакет документов, необходимый для получения разрешения на работу.

Еще одна часть возможных иностранных граждан, это граждане из стран ЕАЭС. Они вправе работать также как и граждане РФ, но это не снимает с работодателя обязанности уведомления миграционного ведомства.

То есть как видите, обязанность у работодателя уведомить УВМ МВД точно такая же как и при приеме на работу не по совместительству.

Что касается оплаты труда — то права такого работника защищены аналогичным образом как и граждан РФ, поэтому если будете начислять з/п по отработанному времени, ограничения ровно такие же как и при подобных выплатах в гражданам РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ни фз 115 о положении иностранных граждан, ни тк — для работы иностранцев по совместительству отдельных условий не устанавливает.

Вот тут приведены примеры — но это если иностранец- относиться к евразийскому экономическому союзу.

http://actbuh.ru/kadry/trudovo...

И обязательно подавайте уведомление о принятии на работу иностранца по ст 13 фз 115 в гу мвд по региону — иначе это грозит вам штрафами по ч. 3 ст 18.15 коап, а они там очень большие.

ст.13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

документы установлены тк

Статья 283

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

но важно конечно из какой страны он у вас приехал и какие у него документы в плане проживания и работы в рф. Если из экономического союза — то в общем то кроме уведомления в гу мвд, у них все тоже самое как и у граждан рф.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации (ч. 5 ст. 11 ТК РФ). Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации регулируются законодательно (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее — Закон № 115-ФЗ)).

Любой работник вправе трудиться по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство) (ст. 60.1, 288 ТК РФ). При этом Трудовым кодексом установлены запреты и ограничения на работу по совместительству: лицам в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 282 ТК РФ); на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ); работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ч. 1 ст. 329 ТК РФ); ограничения на внешнее совместительство для руководителя организации (ст. 276 ТК РФ); ограничения на внешнее совместительство для спортсмена, тренера (ст. 348.7 ТК РФ). Ограничения на работу по совместительству для некоторых категорий работников могут быть установлены не только Трудовым кодексом, но и другими федеральными законами (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Аналогичного запрета на работу по совместительству работников, являющихся иностранными гражданами, в законодательстве не установлено. Следовательно, иностранный работник вправе заключить еще один трудовой договор на условиях совместительства с другим работодателем.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный ФМС, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Уведомление может быть подано работодателем в ФМС лично, направлено почтовым отправлением с описью вложения или через единый портал госуслуг (п. 6 Порядка, утв. приказом ФМС от 28.06.2010 № 147).

В силу договора о ЕАЭС с 1 января 2015 года работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства — члена Евразийского экономического союза привлекают к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без получения ими разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014)). Сторонами данного договора являются Российская Федерация, Беларусь, Казахстан и Армения.

Регламентация вопроса непосредственно касающегося работы по совместительству осуществляется указаниями статьи 60.1 Трудового кодекса. Как правило, оно позволяет заинтересованным лицам получить дополнительный заработок.

Законодатель установил продолжительность рабочего времени в месяц по совместительству за учетный период равной половине месячной нормы, установленной трудовым правом для соответствующей категории работников. Заработная плата начисляется соразмерно отработанному времени либо норме выработке. Система оплаты труда устанавливается трудовым договором, хотя не исключается вероятность применения иной системы.

В трудовом договоре делается отметка о неполной занятости работника в продолжение 4 часов в день. Если работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей в какие-либо дни на основной работе, то он может воспользоваться днями отдыха, чтобы отработать полный рабочий день по совместительству

Вы совершенно правы.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравстуйте, Никита.

На вопросы Ваши подробно ответили, дополню по Вашему уточнению.

Правильно ли я вас понял, что никакого минимального значения по величине оплаты труда иностранных граждан при работе по совместительству не установлено? Т.е., условно,  если он отработал одну смену за месяц, то он и получает оплату за одну смену, рассчитанную пропорционально окладу?

Согласно ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

т.е. в трудовом договоре с эти работником Вы должны будете указать, что он принимается на работу со сменным графиком, каждый месяц составлять графики сменности. Он у Вас принимается на работу по совместительству, поэтому  ставить ему смены, чтобы была нормальная продолжительность рабочего времени, Вы ему не обязаны, но преднамеренно мало ставить ему смены тоже не стоит, так как прием на работу иностранных граждан всегда сопровождается  пристальным вниманием контролирующих и проверяющих органов, а лучше сразу обговорить, что столько то смен в месяц  и заработную плату начисляете пропорционально отработанному времени, оклад не должен быть меньше МРОТ в Вашем регионе.