268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать иск по месту своего жительства?

Работодатель не производил отчисления в пенсионный фонд, уволилась еще в 2013 г. Узнала об отсутствии отчислений 2 месяца назад. Могу ли я подать иск по месту своего жительства, если ч.6.3. ст. 29 ГПК РФ введена в 2016?

21 Марта 2018, 12:23, вопрос №1941728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

            Срок исковой давности для трудовых споров о взыскании зарплаты составляет три месяца. Тот факт, что с 2013 по 2018 год Вы не стали проверять есть ли оплата страховых взносов в ПФР от работодателя, вряд ли может служить уважительной причиной для восстановления срока исковой давности.

 Соголасно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (пункта 2 ст. 199 ГК РФ). 

             При установлении факта пропуска срока исковой давности без уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

21 Марта 2018, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но меня немного другой вопрос интересует, о подсудности.

21 Марта 2018, 12:48
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Подсудность для восстановления трудовых прав с 2016 года по месту жительства истца. 

С учетом Гражданского кодекса РФ 

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
 

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

21 Марта 2018, 12:55
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо!

21 Марта 2018, 13:00
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Оксана, доброго времени суток. Немного не соглашусь с коллегой.

ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Касаемо территориальной подсудности. Согласно ст. 29 ГПК РФ

работники вправе обращаться в суд с исками, вытекающими из трудовых споров, не только по месту нахождения ответчика, но и по своему месту жительства, а также по месту исполнения трудового договора.

21 Марта 2018, 13:11

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут