Кто и как вправе запрашивать документы об обременении участка?

Добрый день!

Есть земельный участок. Территориально находится в Москве, но юридически в федеральной собственности у Росимущества.

По неким договорам Росимущество отдало участок Минобороны, которые в свою очередь в рамках договора на строительство, отдали участок застройщику УНР-494.

Застройщик построил там комплекс домов и продолжает что-то строить.

На запросы в прокуратуры, стройнадзоры и прочие органы надзора мы получили в итоге ответ что участок находится в обременении по договору ипотеки и с номерами этих договоров. Поэтому землю застройщик никуда отдать не может, даже если его договора с заказчиком закончились или были признаны ничтожными.

Собственники жилья же хотят чтобы участок с МКД в рамках земельного кодекса перешел в муниципальную собственность.

Вопрос: Кто, как, у кого, в какой форме имеет право запрашивать детали этих договоренностей? Как узнать что в договоре ипотеки? Как его можно разорвать?

Подробнее о том кто кому что передавал есть в вопросе https://pravoved.ru/question/1838386/

, Артём, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артём.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок с момента ввода в эксплуатацию МКД переходит в собственность собственником помещений в МКД

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Кто и как вправе запрашивать документы об обременении участка?

Любое заинтересованное лицо. Данные сведения отражаются в ЕГРН.

Артём
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Данные из ЕГРН у меня есть. Там нет информации по существу — на каких условиях это обременение организовалось, и кто вправе его снять, и как его отменить.

Пока мне город отвечает в духе «мы не можем забрать землю в муниципальную собственность, потому что она в обременении по договорам таким то с теми то».

А я не понимаю, как я как собственник квартиры в МКД на этом участке, к кому обращаться и как узнавать про это обременение и возможность его снятия, и по каким причинам. И как придать силу этим заявлениям?

Сомневаюсь что если я напишу в банк письмо, то они мне что-то смогут ответить — со мной то у них отношений никаких не возникло.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги: если имеются основания восстановить нарушенные права в судебном порядке, то в рамках процесса вы вправе заявить ходатайства суду об истребовании интересующих вас документов. Удачи!