Кто и как вправе запрашивать документы об обременении участка?
Добрый день!
Есть земельный участок. Территориально находится в Москве, но юридически в федеральной собственности у Росимущества.
По неким договорам Росимущество отдало участок Минобороны, которые в свою очередь в рамках договора на строительство, отдали участок застройщику УНР-494.
Застройщик построил там комплекс домов и продолжает что-то строить.
На запросы в прокуратуры, стройнадзоры и прочие органы надзора мы получили в итоге ответ что участок находится в обременении по договору ипотеки и с номерами этих договоров. Поэтому землю застройщик никуда отдать не может, даже если его договора с заказчиком закончились или были признаны ничтожными.
Собственники жилья же хотят чтобы участок с МКД в рамках земельного кодекса перешел в муниципальную собственность.
Вопрос: Кто, как, у кого, в какой форме имеет право запрашивать детали этих договоренностей? Как узнать что в договоре ипотеки? Как его можно разорвать?
Подробнее о том кто кому что передавал есть в вопросе https://pravoved.ru/question/1838386/
Спасибо за ответ!
Данные из ЕГРН у меня есть. Там нет информации по существу — на каких условиях это обременение организовалось, и кто вправе его снять, и как его отменить.
Пока мне город отвечает в духе «мы не можем забрать землю в муниципальную собственность, потому что она в обременении по договорам таким то с теми то».
А я не понимаю, как я как собственник квартиры в МКД на этом участке, к кому обращаться и как узнавать про это обременение и возможность его снятия, и по каким причинам. И как придать силу этим заявлениям?
Сомневаюсь что если я напишу в банк письмо, то они мне что-то смогут ответить — со мной то у них отношений никаких не возникло.
В дополнение к ответу уважаемого коллеги: если имеются основания восстановить нарушенные права в судебном порядке, то в рамках процесса вы вправе заявить ходатайства суду об истребовании интересующих вас документов. Удачи!