Что грозит в случае оформления ДТП со ссылкой на оставление места аварии вторым участником?

Добрый день! У меня такая ситуация: случилось ДТП (не поделили узкую дорогу) после которой мы не стали вызывать ГАИ и разъехались миром (Информация о том, что мы претензий друг к другу не имеем была только на словах и обменялись номерами телефона). На следующий день, мой оппонент позвонил мне и потребовал с меня оплату его ремонта, на что я разумеется ответил отказом. В итоге спустя 3-и дня после ДТП мой оппонент так и не отремонтировал свою царапину и угрожает мне написанием заявления в ГАИ о том, что я покинул место ДТП (не знаю, планирует ли он подать заявление о ДТП на настоящую дату, то есть 3-и дня назад, или вернуться на место ДТП, вызвать полицию, и подогнать под то, что я уехал в данный момент).

Подскажите что мне грозит при обоих поведениях моего оппонента, какие у него шансы, и что мне говорить для избежания лишения прав.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вам лучше решить данный вопрос миром, т.к в случае обращения в Гибдд, Вам обоим грозит лишение ВУ

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.27]
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.