Как производится выплата зарплаты за праздничные дни?

Добрый день, подскажите, если я взяла отпуск с 16.03 на 28 дней, то мне должны выплатить зарплату за март с 1–15 марта, праздничные дни получается не оплачиваются а таком случае?

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 112 ТК РФ:

«Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)».

Иными словами, работники получают полный оклад при условии отработки нормы рабочего времени, уменьшенной в связи с наличием праздников.

Таким образом, если Вы получаете должностной оклад, то независимо от наличия праздничных дней начисление оклада производится в полном размере.