Могу ли я получить лицензию на ЖКХ, если у меня следствие по уголовному делу?

Здравствуйте могу ли я получить лицензию на жкх если у меня следствие по уголовному делу идет уже 4 года но не по экономическому преступлению. у меня нету не открытой и не погашенной судимости

, Олег, г. Уссурийск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Олег, здравствуйте!

Пункт 1 ст.193 ЖК РФ в качестве лицензионных требований устанавливает, в том числе, требования к должностному лицу соискателя лицензии, к которым относит отсутствие у должностного лица неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Пункт 6 «Порядка проведения квалификационного экзамена», утверждённого Приказом Минстроя России от 05.12.2014 №789/пр, устанавливает: «к квалификационному экзамену допускается претендент, информация о котором не содержится в Реестре дисквалифицированных лиц».

Таким образом, если вы соответствуете данным требованиям, то можете обратиться в лицензионную комиссию с заявлением о допуске к экзамену на получение квалификационного аттестата.

В дальнейшем, создаете ООО или ИП и получаете лицензию!